Школьные музеи Липецкой области смогут представлять экспозиции в московском Музее Победы

icon 12/01/2023
icon 20:18
Школьные музеи Липецкой области смогут представлять экспозиции в московском Музее Победы

Автор: фото ФГБУК «Музей Победы»

фото ФГБУК «Музей Победы»

Всероссийский проект «Школьный музей победы» приглашает партнёров из Липецкой области к участию в совместных экспозициях.

Как сообщается, заявки принимаются до конца февраля 2023 года. Всего за время работы программы партнерами Музея Победы стали пять школьных музеев Липецкой области.

«Музей Победы стал первым музеем, который собирает на одной площадке экспозиции лучших школьных музеев. С 2019 года наша программа объединила свыше 1300 учреждений и тысячи музейных специалистов и школьников-активистов», — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Она пояснила, что участие во всероссийском проекте позволяет школьным музеям со всей России проводить патриотические мероприятия федерального уровня, в том числе на площадке Музея Победы.

Стать участником программы может любая образовательная организация, которая имеет в своём составе музей. Для этого необходимо подать заявку на сайте schoolvictorymuseum.ru. После того, как документы будут одобрены, учреждение получит статус партнера Музея Победы и возможность быть представленным в рейтинге лучших школьных музеев страны. Рассмотрение поступивших заявок состоится на заседании экспертной комиссии в конце февраля.

На сегодняшний день 1319 музеев образовательных учреждений из 86 регионов России уже состоят в программе и являются партнерами главного военно-исторического музея страны.