Знаменитого липецкого скульптора вспомнили в Международный день художника

icon 08/12/2022
icon 19:19
Знаменитого липецкого скульптора вспомнили в Международный день художника

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

День памяти народного художника России Юрия Гришко прошел сегодня, 8 декабря, в керамокластере на Студёновской - мастерской липецкого скульптора.

Вспомнить о выдающемся земляке собрались его коллеги, поклонники, родственники, студенты. Своими воспоминаниями поделились Иван Кошелев, члены Союза художников Росси Игорь Мазур и Иван Башкатов, а также заслуженный артист России, режиссер Николай Чебыкин. Особую яркость встрече с мастером придали эпизоды из документального фильма Сергей Тихомирова о жизни и творчестве Юрия Дмитриевича.

Скульптор Юрий Гришко родился 1 мая 1935 года в Мурманске. В 1958 году приехал в Липецкую область. В 1962 году Юрий Гришко впервые участвовал во Всесоюзной выставке молодых художников и стал лауреатом премии ЦК ВЛКСМ за скульптурную композицию «Проба чугуна». В 1970-е годы имя липецкого скульптора стало известно далеко за пределами нашего региона. Юрию Гришко принадлежит галерея портретов рабочих НЛМК, деятелей культуры, героев войны и революции. Особая глава в творчестве скульптора посвящена женщине. Работы Гришко хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, во многих городах России и за рубежом.