Фонд «Милосердие» помог провести всероссийский конкурс юных танцоров

icon 05/12/2022
icon 14:32
Фонд «Милосердие» помог провести всероссийский конкурс юных танцоров

Автор:

Благотворительный фонд «Милосердие» оказал финансовую поддержку организаторам Всероссийского конкурса исполнителей классического и народно-сценического танца «Экзерсис». Он прошел в Липецке с участием 26 хореографических коллективов из семи регионов России. 

Конкурс нацелен на выявление одаренных детей и помощь им в достижении высоких творческих результатов. Он проводится при поддержке департамента культуры и туризма администрации Липецка и детской школы искусств №1 имени Михаила Глинки. За три года статус конкурса вырос с общегородского до всероссийского. По мнению профессионалов, он является востребованной площадкой для обмена опытом работы и повышения уровня мастерства преподавателей хореографии. 

В этом году за награды «Экзерсиса» боролись около 250 учащихся учреждений дополнительного образования, средних специальных и высших учебных заведений, а также участники самодеятельных коллективов. В конкурсных показах могли принять участие юные танцоры в возрасте от семи лет, в том числе дети из малообеспеченных семей и ребята с ограниченными возможностями здоровья.   

Исполнительское мастерство участников оценивало жюри в составе педагогов Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой, Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Воронежского хореографического училища. 

Лауреатов и дипломантов конкурса наградили грамотами и памятными призами. Больше всего наград получили коллективы из Тулы, Орла и Липецка. Также дипломами за профессиональное мастерство были отмечены преподаватели, которые подготовили самые яркие творческие коллективы. 

По завершении конкурсных просмотров для всех участников и педагогов были организованы мастер-классы по основам классического и народно-сценического танца.