Липчане одни из тех, кто чаще всего делится едой с малообеспеченными

icon 27/11/2022
icon 10:10
Липчане одни из тех, кто чаще всего делится едой с малообеспеченными

Автор:

Липецкая область одна из самых активных участников движения фудшеринга. Это когда более обеспеченные люди делятся продуктами с другими, как правило, менее обеспеченными.  Или предприятия торговли, базы, производства, пекарни делятся излишками или продуктами с истекающим, но не истекшим сроком годности.

По данным президента фонда «Русь» Юлии Назаровой, за два года, с 2020 по 2022 годы, наиболее развит фудшеринг был в Москве, где горожане получили почти 4 млн килограмм продуктов бесплатно. Но их стоимость составила 655 млн рублей.

На втором месте Тульская область. Туляки могли воспользоваться бесплатно едой, которая обошлась благотворителям в сумму 434 млн рублей, весом 2,2 млн кг.

Липецк вошел в ТОП-10, замкнув «десятку» регионов. Липчане за два года получили бесплатно через банк еды фонда «Русь» 500 тысяч кг. продуктов. Сумма для благотворителей, а это не только предприятия пищевой промышленности, общепита, но и обычные граждане - 124 млн рублей.

Соседи, воронежцы, воспользовались помощью на сумму 262 млн рублей, получив 1,2 млн кг продуктов и товаров первой необходимости. Причем для них это было совершенно бесплатно. В рейтинге Воронеж на 5 месте.

В банке еды «Русь» участвуют многочисленные благотворительные организации, общественные движения. В том числе Общероссийский Народный Фронт, который совместно с фондом участвует в обеспечении беженцев Донбасса и некоторых регионов Украины и Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви.

Как сообщила Юлия Назарова, по данным Росстата, в России за чертой бедности живут 17,6 млн человек. 16% россиян тратят на еду почти весь свой заработок.