В Липецкой области установили Парту Героя в память о начальнике липецкого авиацентра

icon 27/11/2022
icon 09:09
В Липецкой области установили Парту Героя в память о начальнике липецкого авиацентра

Автор: Фото: vk.com/dobvesti

Фото: vk.com/dobvesti

В школе станции Хворостянка установлена Парта Героя в память о начальнике липецкого авиацентра, погибшего в феврале 1992 года неподалеку от станции Хворостянка, у села Козельки.

Истребитель МИГ-29, за штурвалом которого находился начальник Липецкого центра подготовки и переучивания летного состава ВВС генерал-майор авиации Суламбек Осканов, во время тренировочного после отказа двигатель, на огромной скорости врезался в землю и взорвался. Летчик мог катапультироваться и остаться в живых, но тогда пострадали бы жители поселка, и генерал избрал другой путь...

МиГ-29 падал на землю со скоростью 800 километров в час. За оставшиеся 2,5 минуты полета летчик сумел увести истребитель от домов. Сослуживцы называют место падения самолета небесного защитника Родины точкой Осканова. Трагедия произошла в 18 часов 21 минуту.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, начальник Липецкого центра боевой подготовки Военно-воздушных сил Министерства обороны России генерал-майор Суламбек Осканов стал первым Героем Российской Федерации, первым гражданином новой страны, удостоенным высшей награды.

На месте гибели первого Героя России в селе Хворостянка установлен обелиск, напоминающий взмывающий в небо самолет. На белом мраморе стелы, где золотом высечено имя героя, рассказ о подвиге военного летчика венчают слова: «Он мужеству достоинство вернул».

За Партой Героя в местной школе смогут сидеть лучшие ученики, сообщает газета «Добринские вести».