На трассах в Липецкой области снова начали промышлять «зацеперы»

icon 22/11/2022
icon 10:40
На трассах в Липецкой области снова начали промышлять «зацеперы»

Автор:

В Хлевенском районе прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя, пойманного на краже из прицепа грузовика прямо на ходу.

Как установило следствие, мужчина с подельниками приехали на двух легковых машинах к трассе в Хлевенском районе, остановились на подъездном шоссе А-133, сняли лобовое стекло с одного из автомобилей и стали ждать «добычу».

Дождавшись грузовик с прицепом, они догнали его на машине без лобового стекла, максимально приблизились на скорости к прицепу, 42-летний обвиняемый на ходу вылез на капот легковушки и перекусил специальным инструментом пломбу на прицепе грузовика. Затем забрался внутрь фуры и покидал оттуда товар, игровое оборудование, подельникам на легковушке.

Украденное частично они выгрузили в посадках, а когда выехали на трассу, их уже встречали полицейские. Одного задержали, остальным удалось уйти.

Задержанный, 42-летний местный, подельников не сдал, их поиски продолжаются.

В районе трассы М-4 «Дон» грабежи водителей и воровство из фур прямо на ходу популярный вид преступной деятельности. Очень он процветал в 90-е – первую половину двухтысячных. Банды «зацеперов» задерживали в Становлянском, Задонском, Хлевенском районах. В Задонском районе несколько лет назад осудили большую группу «зацеперов» в которую входили родственники высокопоставленных чиновников и правоохранителей, так называемые «мажоры», из-за чего их долгое время не могли поймать.