Росатом готов создать в Липецкой области центр технологий создания трёхмерных объектов

icon 02/11/2022
icon 17:07
Росатом готов создать в Липецкой области центр технологий создания трёхмерных объектов

Автор: фото Инвестиционный портал Липецкой области

фото Инвестиционный портал Липецкой области

Директор представительства в ЦФО Государственной корпорации Росатом наметил ближайшие перспективы сотрудничества с руководством Липецкой области.

Как сообщается, Михаила Афанасьева встретили вице-губернатор Сергей Курбатов и генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.  

Среди готовых к реализации проектов названы:

- участие в межрегиональном промышленном кластере «Композиты без границ».

Отмечалось, что для локализации проектов по производству сжиженного природного газа и сопутствующего оборудования, баллонов и цистерн, крупноузловой сборки автомобильной техники возможно использовать потенциал ОЭЗ «Липецк».

- развитие и цифровизация в сотрудничестве с ГК Росатом по нескольким направлениям.

В частности, это переход на отечественное программное обеспечение и импортонезависимые инфраструктуру, телекоммуникационное оборудование и системы кибербезопасности.

К цифровизации относятся также роботизация процессов, автоматизация делопроизводства, бухучёта и управления персоналом, внедрение единой платформы управления транспортной системой, создание туристических информационных сервисов, цифровая трансформация объектов ЖКХ и работа цифровой платформы «Умный бережливый город/регион».

- формирование отрасли аддитивных (трёхмерных 3D-технологий) в России.

Это направление считается наиболее актуальным. Липецкий регион готов к совместной с ГК Росатом реализации проекта по созданию центра аддитивных технологий. К подготовке кадров можно привлечь учебные заведения.

«В Липецкой области действуют 11 вузов и 30 профессиональных образовательных организаций, в которых обучается около 24 тысяч студентов», - сообщает инвестиционный портал Липецкой области.