Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал о погибшем на Украине липчанине, семья которого осталась без льгот

icon 24/10/2022
icon 13:29
Депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал о погибшем на Украине липчанине, семья которого осталась без льгот

Автор: Фото пресс-службы администрации Липецка

Фото пресс-службы администрации Липецка

На своем канале в Телеграм, депутат Госдумы Александр Хинштейн рассказал об обратившейся к нему супруге липецкого омоновца Алексея Деревянко, погибшего на Украине.

«Получил тревожное обращение от вдовы сотрудника Липецкого ОМОН Алексея Деревянко, погибшего в СВО и посмертно награждённого орденом Мужества. Сейчас семья живет в Воронеже. И из-за этого — не может получить никаких региональных льгот. В Липецке — им отказывают, потому что они уже не жители региона. В Воронеже — потому что областное законодательство, вообще, не предусматривает мер поддержки для семей погибших сотрудников Росгвардии: только, если они военнослужащие. В ОМОН же, напомню, служат сотрудники, имеющие спецзвания «полиции». «Я считаю это несправедливым, — написала мне вдова. — На войне все равны вне зависимости от должностей, званий и служб. Моя 2-летняя дочь, потерявшая отца, имеет право на получение доплаты к пенсии наравне с остальными членами семей погибших военнослужащих.

Абсолютно согласен. Семьи погибших героев — не могут делиться на 1-й и 2-й «сорт». Забота и защита для людей — не должна зависеть от «рельефа местности».

Впрочем, Хинштейн, который, к слову, является советником главы Росгвардии Виктора Золотова, сам же успокоил общественность: «Уже связался с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, который сообщил, что региональное правительства внесло изменения в НПА и теперь меры поддержки будут оказываться всем семьям погибших, а не только военнослужащих. Очевидно, однако, что такая системная проблема существует. В ближайшее время проведём анализ регионального законодательства. Необходимо, чтобы меры соцзащиты были равны для всех, безотносительно цвета погон».

Алексей Деревянко погиб на Украине минувшей весной. Похоронен был в Липецке 16 мая. Посмертно награжден орденом «Мужества». На школе №33, которую он закончил, открыта в его память мемориальная доска.