Про непонятные кроссы и несознательных «едроссов»

icon 22/10/2022
icon 15:03
Главная новость

Сегодня в Липецке прошел первый постпандемийный митинг, причем на главной площади – Соборной. Ну если не считать официоза в поддержку Крыма, ДНР и ЛНР и СВО с обязательной явкой бюджетников,  то есть провластных акций. На Соборной и подавно  давно не проходило разрешенных властями политических акций, и сама площадь не входит  в числе так называемых «гайд-парков». Счастливчиками, кому управление внутренней политики согласовало митинг в «святая святых» стала ЛДПР. Причем ЛДПР заявила смелую тему - «Против ошибок блока внутренней политики при частичной мобилизации». Другими темами были обозначены – «За смену курса внутренней политики», «Против провокаций по строительству мусорного полигона и муниципальной реформы», и в целом «В поддержку армии России и президента».

На всякий случай к площади подогнали спецавтомобиль Росгавардии и усилили полицейские посты. Впрочем, такие меры безопасности не понадобились.

С критики блока внутренней политики, которая согласовала митинг ЛДПР, и начал митинг координатор реготделения, депутат облсовета Анатолий Емельянов. Он вновь прошелся по заместителю начальника внутрипола Павлу Семенову, который в своих блогах «наезжает» на политические партии и критикует их, утверждая, что те не работают с избирателями, что, по словам Емельянова кардинально не так. Емельянов посетовал на то, что в такое сложное время, во время СВО, внутрипол не должен раскачивать ситуацию провоцирую межпартийные склоки, а, напротив, объединять людей, и потребовал, в который уже раз отставки Павла Семенова, которому был посвящен отдельный баннер на митинге.

Анатолий Емельянов выразил мнение, что в Липецкой области плохо обстоят дела с патриотическим воспитанием, с информационной и внутренней политикой. И это отражается, например, на некоторых пленных ребятах, что попали в зоне СВО в лапы ВСУ, и рассказывающих на камеру «не совсем приятные вещи».

Посетовал главный либерал-демократ на то, что в городе постоянно проводятся какие-то кроссы, посвященные непонятно чему. Даже муралы посвящаются этим забегам, и нет ни одного мурала посвященного участникам СВО.

Далее Анатолий Емельянов озвучил совсем уж запредельные для нынешнего времени вещи, рассказав, что как итог этого, из рук вон никудышнего патриотического воспитания, в липецком сегменте соцсетей распространяются памятки - как лучше мобилизованным сдаться в плен на Украине. Но это было цветочками. Емельянов поведал об учителе липецкой школы, члене «Единой России», который на своих страницах в соцсетях выступает против СВО и критикует президента России.

- На мой запрос о нем, мне на трех листах ответили, какой он прекрасный педагог, - поведал собравшимся на площади, а их было более полусотни человек, Анатолий Емельянов.

На митинге ЛДПР, к слову, были представители «Единой России», в лице главы Кузьмино-Отвержского сельского поселения Натальи Зимариной, которая выступает против муниципальной реформы, проходящей сейчас в Липецком районе. Она сама сообщила, что является членом «Единой России», но пришла поддержать ЛДПР, так как те поддерживают население Липецкого района, которое против ликвидации сельсоветов, то есть, реформы местного самоуправления.

Реформе была посвящена приличная часть митинга. И Зимарина, и Емельянов, и другие выступавшие недоумевали, почему реформа местного самоуправлени в Липецкой  области так педалируется, будоража население, если даже на федеральному уровне она остановлена. Причем последние дни «реформаторы» словно с цепи сорвались – давят на сельских депутатов, которые голосовали ранее против реформы, заставляют их проводить повторные сессии, на которых те уже голосуют «за реформу».

И на самом деле, липецкая глубинка сейчас взбудоражена реформой местного управления, что совершенно несвоевременно, и говорить о консолидации общества в таких условиях не приходится.

Не менее колючими выступлениями были жителей Стебаева по поводу мусорного полигона, и аварийных липецких домов, по другим злободневным темам. Одним словом, первый митинг не стал пустой формальностью, каковыми были политические акции, в частности ЛДПР, ранее. Даже возникает вопрос – что же случилось в нашем традиционно политически-застойном регионе? Не хочется верить в то, что власть таким образом отдаёт ЛДПР протестную повестку, выбивая почву из-под ног КПРФ и либеральной оппозиции, и помогая оставаться на плаву либерал-демократам после смерти Жириновского.