Липчане побывали в Териберке с литературной миссией

icon 12/10/2022
icon 18:03
Липчане побывали в Териберке с литературной миссией

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Трое писателей из Липецкой области стали участниками XII Межрегионального молодежного форума-фестиваля «Капитан Грэй», который прошел в Мурманске.

Липчане приняли участие в трех семинарах: Олег Шухарт – поэзии, Александр Пономарев – прозы, Анна Харланова – стала экспертом семинара прозы вместе с Андреем Тимофеевым, председателем Совета молодых литераторов Союза писателей России. Мастера и участники из 30 разных городов России разобрали произведения и поделились ценными рекомендациями для дальнейшей работы.

По итогам фестиваля Александр Пономарев стал лауреатом форума-фестиваля «Капитан Грэй». Также в числе экспертов и организаторов выступила липецкий поэт и прозаик, учредитель международной литературной премии имени А.И. Левитова и организатор фестиваля «ЛевитовФест» Анна Харланова.

Вместе с другими участниками фестиваля липчане посетили Колу, Мурманск, Североморск, Териберку, побывали на флагмане ВМФ, тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий» и в музее легендарной подлодки К-21, в Долине Славы и самом северном православном Свято-Троицком Трифоновом Печенгском монастыре.

- Север не ослепляет броскими обещаниями, он спокойно ждет, пока ты придешь сам, и тогда щедро дарит живое северное сияние, цветущую всеми оттенками тундру и розовое море. И так это прекрасно, что мигом влюбляешься. И долго-долго хочется стоять на высоком берегу, смотреть на низкое небо, которое раковиной накрывает перламутровое море, слушать ветер, принимать его сильные объятия и никуда не уезжать, - поделилась впечатлениями Анна Харланова.

По словам липчанки, эта поездка в Мурманск на форум-фестиваль «Капитан Грэй» дала смелость и силы не отступать от намеченного и делать важное и должное для литературы и литераторов. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.