В Липецкой области готовят закон о льготах для семей мобилизованных

icon 11/10/2022
icon 13:42
В Липецкой области готовят закон о льготах для семей мобилизованных

Автор: фото пресс-службы Правительства Липецкой области

фото пресс-службы Правительства Липецкой области

В Липецкой области во вторник озвучили нормы нового законопроекта о всесторонней поддержке семей военнослужащих специальной военной операции.

Как сообщает пресс-служба областного Правительства, о подготовке нового законопроекта на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве рассказал спикер областного парламента Дмитрий Аверов.

Аверов перечислил следующие нормы для детей, супругов и родителей участников СВО:

- льготный проезд – 50% стоимости билета – без ограничения числа поездок на городских и пригородных маршрутах;
- внеочередное медицинское обслуживание;
- санаторно-курортное лечение беременной супруги;
- бесплатное предоставление социальных услуг на дому и в стационарных учреждениях.
- бесплатное горячее питание школьников;
- бесплатное посещение детьми культурных мероприятий;
- компенсация родительской платы за детский сад.
Отмечается, что кроме того, на федеральном и законодательном уровне планируют разрешить поступать детям участников СВО в учебные заведения в первоочередном порядке.

Предложенный законопроект народные избранники рассмотрят на ближайшей сессии.

Как передавали "Новости Липецка", накануне губернатор Липецкой области посетил учебный центр в войсковой части, где проходят боевое слаживание новобранцы из нашего региона.

Как сообщил Игорь Артамонов в своём ТГ-канале, бойцы заняты тактической подготовкой, стрельбами и медициной, условия проживания у них достойные, питание трёхразовое, сытное и разнообразное – несколько блюд на выбор.

Глава региона пообещал мобилизованным, что пока они находятся на воинской службе об их семьях будут исправно заботиться – решать их проблемы хозяйственного характера, помощи родителям, материально обеспечивать. Уже многие, по словам Артамонова, получили обещанные единовременные выплаты. Для оформления доверенностей к бойцам специально приедет, приглашённый администрацией области, нотариус.

Губернатор подчеркнул, что акции не будут носить разовый характер. В Липецкой области создан и активно работает Центр помощи мобилизованным и все обращения фиксируются и принимаются к исполнению.