Ельчане восстановили картину сражения Нежинских гусар на Бородино

icon 07/09/2022
icon 10:08
Ельчане восстановили картину сражения Нежинских гусар на Бородино

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте КСК "Кристалл" Елец, конный досуг, обучение

Фото из сообщества ВКонтакте КСК "Кристалл" Елец, конный досуг, обучение

Культовое событие для реконструкторов из Липецкой области состоялось под дождем. На Бородинском поле они посетили памятный знак полку, на котором написано: «Верность и силы Нежинцев, как кровь павших в бою, отданы Царю и Родине…»

Это воинское подразделение было размещено в Ельце 16 сентября 1896 года Полк сразу же стал своим - в нем служили ельчане. О возвращении Нежинских гусар в Елец заговорили несколько лет назад, когда конно-спортивный клуб «Кристалл» представил ельчанам военные кавалерийские игры и начал возрождать традиции полка в реконструкции. Память о гусарах Нежинского полка в Ельце решили увековечить к 100-летию начала Первой мировой войны.

Для ельчан памятным местом о Нежинских гусарах стали Красные казармы. Они сохранились до наших дней практически в первозданном виде и, как многое в Ельце, овеяны легендами. Красные казармы были построены специально для драгун низших чинов. В 1901 году на территории комплекса заложили храмовый камень войсковой Покровской церкви. Торжественное богослужение совершал протоиерей Иоанн Ильич Сергеев, будущий святой Иоанн Кронштадский. 

52-й драгунский Нежинский полк был правоприемником легендарного воинского подразделения, храбро сражавшегося в Отечественной войне 1812 года. Восстановить этот исторический момент елецкие конники из клуба «Кристалл» решили на Бородино. 

- Вышли на поле, заняли позиции, и началось... Зрелище потрясающее! Столько лошадей и реконструкторов не видели ни в одном месте! А когда в этом еще и сам принимаешь участие, тут уж вообще захватывает дух, - поделились ельчане в соцсетях. - Мы очень рады, что смогли заявить о себе как о возродившемся Нежинском драгунском полке.

Бородинской битве в этом году исполнилось 210 лет. Одно из важнейших исторических сражений России состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года на Москве-реке рядом с селом Бородино между русской армией под командованием Кутузова и французской армией во главе с Наполеоном. В этом году в реконструкции сражения под Бородино приняли участие более 80 военно-исторических клубов со всей страны.