Двое липчан и житель Тамбова забирали наличные у попавшихся на удочку телефонных мошенников пенсионеров

icon 10/08/2022
icon 11:17
Двое липчан и житель Тамбова забирали наличные у попавшихся на удочку телефонных мошенников пенсионеров

Автор:

Мошенническая схема по классическому "разводу" родственников якобы попавших в ДТП людей дала сбой. Липецкие полицейские задержали троих курьеров, которые забирали у доверчивых пенсионеров наличные и переводили на счета нанимателя. Всего преступной группировке удалось "развести" липчан на сумму 2 млн рублей.

В начале августа  сотрудниками управления уголовного розыска совместно с городскими сыскными подразделениями были задержаны трое подозреваемых - двое липчан и житель Тамбовской областииспользовали самую простую и распространенную схему обмана: они звонили пенсионерам на домашний телефон, представлялись сотрудниками правоохранительных органов, сообщали, что их родственник попал в ДТП и нужно спасти его от наказания срочным вложение денег. 

Задержанные работали курьерами – они забирали у пенсионеров наличные и переводили их на счета злоумышленников. Себе курьеры брали 10% от суммы, остальные деньги получали непосредственно звонящие и куратор. Между собой курьеры знакомы не были. В общей сумме злоумышленники «выудили» у пожилых людей более двух миллионов рублей.

Подозреваемые заключены под стражу, возбуждены уголовные дела по ч.2, ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция статьи - до 6 лет лишения свободы. Следствие продолжается.