Поле чудес создадут в Липецкой области: более 40 миллионов рублей вложат буквально в землю

icon 09/08/2022
icon 10:32
Поле чудес создадут в Липецкой области: более 40 миллионов рублей вложат буквально в землю

Автор:

Территорию школы Елецкой борьбы в Хмелинце решили благоустроить по высшему разряду на 41 миллион рублей. Ландшафтный проект заказывали у воронежских дизайнеров.

Скамейки, стенды и райский сад - на благоустройстве территории школы борьбы решили не экономить. Словно в сказке про Буратино, деньги зароют в землю - согласно проекту, здесь высадят цветы и растения, названия которых вызовут зависть у любого садовода: гортензии, злаки, котовник, тысячелистник, вероникастум виргинский, вейник остроцветковый "Карл Форестер", шалфей, живые изгороди из кизильника, пузыреплодника, туи, а также геопластика.

Чтобы не ходить вокруг такой красоты по обычной земле, вокруг клумб и микбордеров проектировщики предложили пять видов дорожных покрытий - помимо тротуарной плитки и брусчатки определенного завода, в проекте упоминается прорезиненное мягкое покрытие, асфальт и каменная крошка. Предусмотрены и дорожки с отсыпкой сосновой корой.

Вместе с цветами дизайнеры предумотрели и высадку деревьев. Для этого они создали дендроплан. На территории школы елецкой борьбы появятся туя "Даника", сосна горная "Мопс" и "Бенжамин", ель сербская "Карел", декоративный сахаристный клен и декоративная многоствольная береза.

К плану прилагается ночное освещение территории, малые архитектурные формы, скамейка итальянской фирмы, сцена из березы, тренажерный комплекс. Подрядчика должны определить в ближайшее время. 

Саму школу Елецкой борьбы в регионе начали строить с нуля этой весной. Сдать объект планируют до конца года. Елец прославился сильной школой борьбы на весь мир, когда в 1908 году борец из Ельца Александр Петров принес стране первую олимпийскую медаль. В новой школе будут заниматься жители Елецкого района, пропускная способность в смену - 30 детей. Строительство объекта оценили в 132 миллиона рублей.