В Липецке возродят спортивное наследие немецких летчиков люфтваффе

icon 03/08/2022
icon 13:00
В Липецке возродят спортивное наследие немецких летчиков люфтваффе

Автор:

На месте теннисного корта, который остался еще практически в первозданном виде, с тех пор как его построили немцы, учившиеся в липецкой авиашколе для себя в конце 20-х прошлого века на задворках Нижнего парка, построят новые площадки для большого тенниса.

Об этом стало известно на совещании в мэрии Липецка.

Как сообщили в мэрии Липецка, рассматриваются три варианта размещения новых теннисных кортов – в районе городского пляжа, рядом со стадионом «Металлург» и на месте старых кортов – за зоопарком, в конце Нижнего парка.

Но первый вариант требует много затрат, поэтому он, вероятнее всего отметается, второй расположен на канализационном коллекторе, и он тоже не подойдет. Самый оптимальны вариант – на месте старых кортов. И там в скором времени уже начнутся работы по расчистке площадки от зарослей.

Место то это историческое. Теннисный корт, который цел и поныне, построили для себя немецкие летчики, учившиеся в Липецке в 20-х- начале 30-х годов прошлого века по межправительственному секретному соглашению между СССР и Веймарской республикой.

Теннисный корт стал диковинкой для липчан, но после отъезда немцев и горожане стали пользоваться кортом. Причем пользуются им по сей день. И корт этот стоит практически в первозданном виде.