Генерал-майор милиции в отставке Александр Аксёнов скончался в Липецкой области

icon 26/07/2022
icon 13:41
Генерал-майор милиции в отставке Александр Аксёнов скончался в Липецкой области

Автор: Фото пресс-службы УМВД России по Липецкой области

Фото пресс-службы УМВД России по Липецкой области

Стало известно о смерти экс-начальника областного УВД, генерала-майора милиции в отставке Александра Аксенова.

Александр Иванович Аксенов родился 8 марта 1948 года в селе Грязновка Лебедянского района Липецкой области. Окончил Высшую следственную школу МВД в Волгограде. После армии поступил на службу в органы внутренних дел Липецкой области. Начинал карьеру с работы участковым уполномоченным УВД Липецкого облисполкома.

С 1997 по 2003 годы возглавлял  УВД Липецкой области. Посвятил работе в милиции 36 лет. На его счету - множество орденов и медалей, в числе которых медали «За безупречную службу» трех степеней, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», нагрудные знаки «Участник боевых действий», «За верность долгу», «Орден почёта» и многими другими.

Прощание с Александром Ивановичем Аксёновым состоится 27 июля в 12:00 в Соборе Казанской Божьей Матери в г. Лебедяни. Погребение состоится на кладбище с. Романово Лебедянского района.

По отзывам сослуживцев, Александр Иванович Аксёнов был человеком, очень преданным своей профессии. Спокойный, рассудительный, добрый, он сплотил вокруг себя настоящих профессионалов. Генерал Аксенов считал, что милиция должна быть открытой - при нем была создана ведомственная пресс-служба, появилась первая милицейская газета и даже своя телепрограмма.  

На период службы Александра Аксенова выпали две чеченские кампании.  В 1996 году он принимал участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики в качестве заместителя руководителя нашей временной группировки на Северном Кавказе. Будучи руководителем управления, с тяжелым сердцем он провожал липецких бойцов – участников боевых действий в Чечне, не скрывая эмоций, встречал вернувшихся, делал все, чтобы сохранить память о погибших.

Александр Аксенов был единственным в постсоветском времени руководителем регионального УВД — выходцем из липецкой милиции. В должности начальника управления он проработал пять лет, затем вышел в отставку, шесть лет был председателем Общественного совета при областном УВД.