Яркого режиссёра Владимира Пахомова вспоминают липецкие театралы

icon 17/07/2022
icon 11:56
Яркого режиссёра Владимира Пахомова вспоминают липецкие театралы

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Владимиру Пахомову сегодня исполнилось бы 80 лет. Народный артист России, лауреат Госпремии РФ, почетный гражданин Липецкой области, он руководил липецким театром драмы 30 лет.

Именно при Пахомове липецкому театру было присвоено звание «государственного академического». При нем театр обрел имя великого русского писателя Л.Н. Толстого. В театре ставили русскую классику и «золотой детский репертуар».

 

Владимиру Пахомову принадлежит идея проведения таких известных фестивалей, как «Липецкие театральные встречи» и «Мелиховская весна». Сегодня они носят статус международных фестивалей.

На базе Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, по согласованию с руководством РАТИ-ГИТИС было организовано обучение будущих артистов. В 2007 году состоялся первый выпуск. В том же году был произведен набор на новый актерский курс. Выпускники этого ВУЗа сегодня составляют почти половину современной труппы.

Постановки театра неоднократно получали высокую оценку жюри самых престижных фестивалей и конкурсов, благодаря основе, заложенной мэтром – Владимиром Михайловичем Пахомовым. О нем в театре всегда вспоминают с благодарностью, - рассказали в региональном управлении культуры и туризма.

Владимир Пахомов родился 17 июля 1942 года в Свердловске (Екатеринбург). В 1965 окончил режиссерское отделение ГИТИСа (ныне РАТИ), курс А.А.Гончарова, и в том же году возглавил Одесский ТЮЗ. После Одессы и Петрозаводска в 1977 году приехал в Липецк. При Владимире Пахомове на одной сцене с липецкими актерами играли Табаков, Евстигнеев, Броневой и Ахеджакова. С гастролями труппа липецкого театра побывала в Париже, Вильнюсе и на Кубе. Со спектаклем «Кукольный дом» Ибсена липчан пригласили в Норвегию. Владимир Пахомов – один из признанных мастеров интерпретации русской классики. Умер народный артист России, режиссер театра Толстого 17 ноября 2007 года.