Без родных цветов и титульного спонсора выйдут игроки «Металлурга» против «Рязани»

icon 15/07/2022
icon 14:38
Без родных цветов и титульного спонсора выйдут игроки «Металлурга» против «Рязани»

Автор: Фото: fcmetallurg-lp.ru

Фото: fcmetallurg-lp.ru

Оставим в стороне состояние большого спорта в Липецке, и в частности футбола характеризуемого как «не живут а мучаются» в стороне, расскажем в каком состоянии завтра выйдет «Металлург» на матч с «Рязанью».

Судя по постам популярного болельщицкого сообщества в Телеграм "ФК «Металлург» (Липецк)", информированного больше официоза, состояние главной футбольной команды, мягко говоря, не очень. Провальный сезон в «лучшей лиге мира» и вылет назад, во второй дивизион, даже не дал времени перевести дыхание невезучему липецкому спортивному руководству из-за существующего спортивного календаря. Еще вчера команда билась в «первой лиге», произошёл ее вылет, и вот уже здравствуй «вторая лига»! За короткое время произошла отставка главного тренера, назначение нового, отставка гендиректора, назначение нового, и комплектование команды для выступления в ФНЛ-2. Срочное, в пожарном порядке.

Как сообщается в ТГ-канале "ФК «Металлург» (Липецк)", перемен много. Во-первых, изменились цвета формы. Три десятилетия «красно-черная» команда стала красной. Новая клубная форма уже презентована. Правда с оговоркой, что, дабы сохранить традиции, черные вставки на майках могут появится. Но это не точно. Не обещано железобетонно. И впервые лет за 25 с груди футболистов исчезнут четыре заветные буквы, благодаря которым клуб существовал безбедно и проживал лучшие свои времена – НЛМК. Теперь на майках будет красоваться просто надпись «Липецк». К слову, речи о смене названия официально пока не идет. Пока. Но разговоры об этом ведутся. Причем говорят, создано будет единое городское спортивное общество команд, большой клуб, объединивший в себе футбол, баскетбол и волейбол и назовут его спортклуб "Липецк".

Что касается НЛМК, то комбинат перестал быть главным наполнителем бюджета клуба. Совсем. Но, винить НЛМК в этом нельзя. В кулуарах «комбинатовские» говорят, примерно так: «Мы платим в бюджет порядка 8-9 миллиардов налогов в год, а это примерно равно годовому бюджету Липецка, на эти деньги можете содержать хоть 10 команд самых высших лиг и всем им по силам и по кошельку будет претендовать хоть на еврокубки… Никто вам не мешает. ».

Но деньги сейчас нужны для других целей. До спорта ли!?

Каков же в итоге бюджет «Металлурга» на этот сезон в ФНЛ-2? По сообщениям открытых источников – 56 миллионов. Плюс обещают добавить еще, сообщает ТГ-канал ФК «Металлург» (Липецк), и будет где-то 70. Для «второй лиги» достаточно. Выходили в ФНЛ в прошлом году с теми же 56 миллионами. Но что из этого вышло?

Завтра первая игра. С «Рязанью». Заявить на игру тренерский штаб успевает не всех игроков набранных для ФНЛ-2. Появилась в клубе звезда липецкого футбола – Максим Григорьев, выходивший однажды даже за сборную страны на несколько минут. Остальные игроки раньше выступали за «Металлург». Новичков пока мало.

«Рязань» соперник принципиальный. Злой на «Металлург». В позапрошлом сезоне «второй лиги» именно «Металлург» помешал «Рязани» выйти в ФНЛ, куда она так стремилась, опередив на 3 очка. Рязанские болельщики, футбольная общественность соседнего региона не скрывала раздражения, называя «Металлург» халифами на час, и утверждая, что «Рязань» не такова, готова к большому футболу лучше, чем Липецк. Будет ли рязанская вендетта на поле, или металлурги принципиально упрутся – увидим уже завтра.