Семьи погибших в спецоперации на Донбассе липчан получили их Ордена Мужества

icon 06/07/2022
icon 10:15
Главная новость
Семьи погибших в спецоперации на Донбассе липчан получили их Ордена Мужества

Автор: Фото пресс-службы правительства Липецкой области

Фото пресс-службы правительства Липецкой области

Церемония передачи орденов Мужества семьям погибших в ходе специальной военной операции на Донбассе липчан состоялась в правительстве Липецкой области.

Указом Президента России Владимира Путина к высокой награде посмертно представлены два военнослужащих, сообщает пресс-служба облправительства. Это ефрейтор Михаил Чудин и старший сержант Алексей Болотин.

Орден Михаила Чудина получили родители героя – Константин Николаевич и Елена Александровна. Их сын, погибший в спецоперации на Донбассе в начале марта, награжден за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга. 

Орден Алексея Болотина передали его матери Валентине Анатольевне и вдове Анастасии Валерьевне. Новость о гибели известного в политических кругах липчанина пришла в начале апреля. Старший сержант Алексей Болотин награжден за героизм, смелость и верность присяге. В Липецке у него остались двое маленьких детей. 

Ордена семьям погибших передал первый вице-губернатор Липецкой области Александр Рябченко. Он рассказал, что правительство региона поддержало инициативу липчан по размещению мемориальных досок с их именами в школах. Они появятся к началу учебного года.

Ранее "Новости Липецка" сообщали о том, что мэрия отказалась увековечить память погибшего в спецоперации на Украине Алексея Болотина - в администрации Липецка ответили отказом на предложение присвоить школе №70 имя героического старшего сержанта. Чиновники сослались на местное положение об увековечивании памяти выдающихся личностей в Липецке.