Спецоперация на Украине: главное к 25 июня

icon 25/06/2022
icon 14:07
Спецоперация на Украине: главное к 25 июня

Автор:

«Липецкие новости» продолжают следить за ситуацией на Украине. С 24 февраля там проходит специальная операция. Каждый день мы информируем своих читателей о главных новостях.

Оперативные сводки

По данным Минобороны РФ, в результате ударов высокоточным оружием ВКС России по корпусам цинкового завода «Мегатекс» в населенном пункте Константиновка ДНР уничтожено до 80 польских наёмников, 20 боевых бронированных машин и восемь установок реактивных систем залпового огня «Град». Кроме того, В районе Николаева за сутки уничтожено более 300 украинских военнослужащих и иностранных наемников, 35 единиц тяжелого вооружения.

Личный состав 64-го батальона 103-й бригады территориальной обороны, дислоцированной во Львове, отказался убывать в район боевых действий на Донбассе из-за укомплектования необученными резервистами и отсутствию тяжелого вооружения.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены живая сила и военная техника в 284-х районах, два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районе Волчеяровка Луганской Народной Республики, а также артиллерийские и минометные подразделения в 43-х районах.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России на Донецком направлении поражено: восемь артиллерийских взводов РСЗО «Ураган» в районах Курахово, Украинск, Новоселовка Вторая, Воздвиженка и два артиллерийских взвода в районах Украинск, Яснобродовка, которые обстреливали город Донецк и другие населенные пункты ДНР.

В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено более 780 националистов, восемь танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины РСЗО «Ураган», 10 орудий полевой артиллерии и минометов, 13 специальных автомобилей.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат. Также перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» в районе населенного пункта Молодежное Херсонской области и 16 реактивных снарядов системы залпового огня в районах населенных пунктов Бражковка, Глинское, Долгенькое Харьковской области, Авдеевка Донецкой Народной Республики и в районе острова Змеиный.

 

Россия и мир

Кадыров сообщил о полном освобождении промзоны и аэропорта Северодонецка. По словам главы Чечни, с территории завода «Азот» освободили 800 мирных жителей (ТАСС).

Глава МИД Украины призвал ФРГ и другие страны ускорить поставки тяжелых вооружений Киеву. Как отметил министр Дмитрий Кулеба, украинской стороне срочно нужны реактивные системы залпового огня и артиллерийские установки калибра 155 мм.

Захарова назвала ложью обвинения Украины в насильственном вывозе Россией детей из Донбасса. Официальный представитель МИД России отметила, что подобные заявления циничны, так как «за восемь лет вооруженного конфликта в этом регионе погибло более 150 детей, в разы больше получили ранения».

МО РФ заявило об отказе личного состава батальона теробороны из Львова ехать в Донбасс. Как отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, подразделения украинской армии и территориальной обороны продолжают отказываться от выполнения поставленных задач.

Столтенберг обсудил с Эрдоганом заявки Финляндии и Швеции о членстве в НАТО. Об этом пишет РИА «Новости». 

Президент Молдавии Санду анонсировала свой визит в Киев. Об этом она заявила в эфире телеканала Prime.

Глава Минфина Украины Марченко: Киев получит от Берлина грант в миллиард евро на приоритетные расходы.

Украину ждет многолетняя дорога в Евросоюз, заявили во Франции.

Липецкая область

В Липецке простились с погибшим в ходе специальной военной операции на Украине Вадимом Зайцевым. О гибели при исполнении воинского долга на Донбассе 27-летнего жителя Ссёлок сообщила в своем телеграм-канале мэр Липецка Евгения Уваркина.