Администрация Липецкой области станет Правительством, а глава региона – губернатором

icon 17/05/2022
icon 09:37
Главная новость Важная новость
Администрация Липецкой области станет Правительством, а глава региона – губернатором

Автор:

Подробности преобразований сообщили в областном совете депутатов, где накануне состоялось заседание комитета по правовым вопросам и законодательству. 

Согласно поправкам в Устав, в Липецкой области появится Правительство, а глава администрации будет называться губернатором. При этом предлагается сохранить действующее наименование законодательного органа – Областной Совет депутатов. 

- В Уставе закрепляются основные положения, касающиеся законодательного органа: его численность, порядок избрания, срок полномочий. А также нормы, касающиеся ограничений, связанных с депутатской деятельностью, оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов. В силу требования федерального закона все депутаты будут замещать государственную должность области, независимо от осуществления деятельности на профессиональной основе, сообщили в пресс-службе облсовета. 

В систему исполнительных органов области войдут: Губернатор области, Правительство области и исполнительные органы государственной власти области. Губернатор области будет осуществлять руководство исполнительной властью, определять структуру органов исполнительной власти, а также формировать и возглавлять Правительство области. 

Нормативные правовые акты Губернатора будут издаваться в форме Указов. 

Принятие поправок к Уставу не потребует дополнительных расходов из областного бюджета. Переименование высшего должностного лица и высшего исполнительного органа власти региона будет осуществляться за счет предусмотренных  ранее областным бюджетом средств на содержание главы администрации и администрации области.