Старинный особняк в центре Липецка оценили в 1 рубль и решили приватизировать

icon 26/05/2023
icon 12:59
Главная новость
Старинный особняк в центре Липецка оценили в 1 рубль и решили приватизировать

Автор: фото пресс-службы городского Совета депутатов Липецка

фото пресс-службы городского Совета депутатов Липецка

Депутаты Городского совета Липецка рассмотрели Прогнозный план приватизации на 2023 в ходе заседания профильной комиссии.

Как сообщает пресс-служба Горсовета, в план приватизации, возможно, внесут некий «профилакторий» - заброшенное разбитое здание, которое является объектом культурного наследия. Расположен особнячок 1917 года постройки в Военном городке, его балансовая стоимость составляет всего лишь 1 рубль.

Занимает это здание, согласно документации, земельный участок в 2111 квадратных метров. Само здание расположено на площади в 874 квадратных метра.

Народные избранники заметили, что указанные площади имеют разрешение на строительство высотного жилого дома и задали вопросы представителю мэрии Вере Андреевой.

Она пообещала, что никто старинный особняк сносить не будет. Его, к примеру, можно будет преобразовать в гостиницу.

«Объект предлагается включить в План приватизации с целью исключения расходов бюджета на обеспечение его сохранности и с целью пополнения доходной части бюджета.

Там очень хорошая история с зонированием этой территории. Это может быть и гостинца и общественные здания. Два этажа, не выше. Таких домов в Липецке нет, мы надеемся побыстрее найти инвестора, и подороже продать», - отметила Вера Андреева.

При этом, она уточнила, что на сегодняшний день, Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» возлагает обязанность по сохранению и содержанию объекта на его собственника. Затраты на охрану объекта могут составить около 180 тысяч рублей ежемесячно, в год около 2 миллионов рублей.