Артиллерийский дивизион в Липецкой области назвали в честь Героя России Олега Пешкова

icon 10/05/2023
icon 12:13
Главная новость
Артиллерийский дивизион в Липецкой области назвали в честь Героя России Олега Пешкова

Автор: Фото "Новости Липецка"

Фото "Новости Липецка"

О создании еще одного именного дивизиона в регионе заявил сегодня, 10 мая, губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. 

В своем телеграм-канале он рассказал, что именной артиллерийский дивизион будет носить имя Героя России Олега Пешкова. В нем будут служить липчане, преимущественно казаки.

- По их просьбе провели молебен в главном храме Липецка. Они первыми откликнулись, когда узнали, что формируется дивизион. Пошли служить по зову сердца и из любви к Родине. Знаю, что есть ещё желающие. Жители региона охотно идут служить по контракту – в скором времени наш новый дивизион будет доукомплектован, - написал Игорь Артамонов.

Бойцы пройдут обучение и боевое слаживание, затем их ждут служба в ракетных войсках. Липчане будут управлять реактивными системами залпового огня.

Ранее "Новости Липецка" сообщали о создании в регионе первого именного батальона имени Героя Советского Союза Ивана Флёрова. Уроженец села Двуречки в Великую Отечественную войну был командиром первой экспериментальной батареи реактивной артиллерии. Погиб, подорвав себя вместе с "Катюшей", когда попал в засаду фашистов.

Олег Пешков - летчик Липецкого авиацентра. В 2015 году погиб после того, как его СУ-24 сбил на границе с Сирией турецкий истребитель. С земли липецкого летчика расстреляли террористы. Посмертно ему присвоено звание Героя России. Именем Олега Пешкова в Липецкой области названы школа, улица, в память о летчике в регионе проводят хоккейный турнир.