Полмиллиона рублей отсудил липчанин за травму на рабочем месте

icon 26/01/2023
icon 14:17
Полмиллиона рублей отсудил липчанин за травму на рабочем месте

Автор:

Мужчина остался без трех пальцев на руке из-за срыва троса с барабана автоматических ворот на территории автоцентра.

Моральный вред, убытки, утраченный заработок и судебные расходы мужчина оценил в 544 тысячи рублей. Октябрьский районный суд Липецка рассмотрел гражданское дело по иску о взыскании с работодателя компенсации в пользу работника, получившего травму на рабочем месте.

Специалистом по климатическому оборудованию производил ремонт автоматических ворот и получил травматическую ампутацию трех пальцев на территории автоцентра из-за срыва троса с барабана. В иске он указал, что испытывал сильную боль, частично утратил работоспособность, и остался бе работы на долгое время. 

Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области, организация исковые требования не признала, считая, что несчастный случай был вызван действиями пострадавшего. Однако суд исковые требования удовлетворил.

По решению суда работодатель должен выплатить бывшему сотруднику компенсацию морального вреда в размере 450 тысяч рублей, убытки в размере 12,9 тысяч рублей, утраченный заработок в размере 56 тысяч рублей, судебные расходы в размере 25 тысяч рублей - всего почти 544 тысячи рублей. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.