Игумен Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря отстранен от должности наместника

icon 14/07/2022
icon 14:30
Игумен Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря отстранен от должности наместника

Автор:

Со вчерашнего дня липецкие телеграм-каналы сообщают о скандале в Липецкой митрополии. Якобы некоторые монахи митрополии попались на гей-скандале. Прямо так и пишут. И в то же время, кстати, яростно постят видео «липецкого гей-скандала» украинская ветка соцсетей. Вывалили подробное видео и требования отставки очень известного липецкого священнослужителя русофобский на животном уровне, анти-РПЦшный канал. Но дело экспертов разбираться – насколько реально это видео, а принимать меры - правоохранительной системе. На видео же - непотребные кадры с, как писали СМИ во время секс-скандала генпрокурора Скуратова, "участием человека очень похожего" на игумена Митрофана…

Как говорят в кругах близких к церковным, это видео может быть подлинным, но оно старое, ему лет 5. И слил его в Сеть, якобы обиженный приятель игумена Митрофана, желая таким образом отомстить. Судя по всему, у него получилось.

Кстати, митрополия выпустила указ об отстранении от должности Митрофана (Шкурина) еще 14 июня. 

«В связи с невыполнением указания управляющего епархией, игумен Митрофан (Шкурин Александр Владимирович), и.о. наместника Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря, находящийся в настоящее время в отпуске по лечению, отстраняется от исполнения обязанностей наместника обители и права совершения Богослужений. По возвращении будет рассмотрен вопрос о возможности или невозможности дальнейшего исполнения обязанностей наместника обители и возобновления права священнослужения»,- такова полная формулировка митрополита Арсения.

В околоцерковных кругах кулуарно рассказывают, что Митрофан из Липецка исчез в направлении Прибалтики, где у него есть квартира. Возможно навсегда.

При игумене Митрофане Свято-Успенский монастырь небывало расцвел благодаря его предприимчивости и связям. Не говоря уже о благоустройстве Древне-Успенской церковки, самой древней, между прочим, в Липецке. Был построен братский корпус монастыря, шикарная купель с крестом, «святая» вода из которого начинает течь автоматически при появлении человека поблизости, недавно была построена колокольня. Причем колокольня поставлена в месте, где ее исторически никогда не было, и как говорят краеведы, любого бы другого за эту колокольню в охраняемом древнем месте, посадили бы. Но только не игумена Митрофана. При купели начал работать павильон, в котором пекли очень вкусные пирожки, готовили кофе и чай. Все это продавалось и у ларька выстраивались очереди. "Булошная" - то же дело рук игумена. За общепитом он следил внимательно, в павильоне установлены камеры и игумен требовал от кулинара-продавца качественного обслуживания. Иначе взыскивал по первое число.

- Он же у нас какой? Шкурин! Его шкурят, и он всех нас шкурит! - отровенничала с журналистом "Новостей Липецка" добрая тетенька пекарь и продавец в одном лице, рассказаывая как трудно приходится отцу Митрофану "всё вот это пробивать" и как его чиновники за это "шкурят".

Территория вокруг обители благоустраивалась на зависть. В рамках нацпроекта по благоустройству центрального городского пляжа и территории Нижнего парка, стали благоустроенными подъезды к монастырю со стороны реки Воронеж. Игумен Митрофан, в свою очередь, объявил о следующем грандиозном проекте – посадке фруктового сада на прилегающей к монастырю территории.

Буквально перед увольнением с церковной должности Митрофан спокойно прогуливался в окрестностях монастыря, и давал советы мастерам, занимающимся реконструкцией второй очереди Нижнего парка, озвучивал какие-то пожелания по благоустройству прилегающих к Древнеуспенке территории. 

Теперь планам игумена, скорее всего не суждено будет сбыться. Но то что сделано - весьма благолепно. Кроме, конечно, того, что на видео гуляющего по Сети.