Россия и мир: Дуров дал интервью Карлсону, а Памфилова - удостоверение президента Путину

Главное в России и мире 16 апреля

icon 16/04/2024
icon 18:36
Россия и мир: Дуров дал интервью Карлсону, а Памфилова - удостоверение президента Путину

Автор: ООО "Региональные Новости", источник фото.

ООО "Региональные Новости"

«Новости Липецка» не забывают о новостях специальной военной операции, но также предлагают актуальную информацию о других важных событиях в России и за рубежом. Главные новости 16 апреля - в традиционной ежедневной рубрике «Россия и мир».

Спецоперация

  • Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации. Теперь законодательный акт вступит в силу 16 мая. Ранее ужесточение мобилизации одобрили депутаты Верховной Рады. В числе прочего украинцы будут обязаны ходить везде с военными билетами, а за неявку по повестке вводится уголовная ответственность.
  • Глава ГУР Украины Кирилл Буданов (внесен в России в список террористов и экстремистов) лично курировал покушение на блогера Анатолия Шария, проживающего в Барселоне. Об этом сообщили "РИА Новости" со ссылкой на источник из российских силовых структур. Вербовка участников покушения велась от лица российских спецслужб, что в последствии помогло бы возложить ответственность за убийство на Россию. Анатолий Шарий - украинский эмигрант, жестко критикующий президента Зеленского и его окружение. Через него многократно публиковались данные о процветающих в Киеве коррупции, наркоторговле и заказных убийствах. 6 марта Шарий заявлял об обстреле его автомобиля.
  • Председатель КНР Си Цзиньпин назвал четыре принципа, которыми нужно руководствоваться для достижения мира на Украине. Это сосредоточение усилий на достижении мира и отказ от корыстных интересов, деэскалация ситуации вместо "подливания масла в огонь" (ранее китайцы так называли поставки западного оружия ВСУ), создание условий для мирных переговоров и избегание дальнейшего обострения конфликтов, а также минимизация негативного влияния конфликта на мировую экономику и сохранение стабильности глобальных промышленных цепочек поставок. Такую позицию Си Цзиньпин озвучил на встрече с немецким канцлером Олафом Шольцем.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу PSB посетовал, что западные страны приняли участие в обороне Израиля (имеется в виду помощь в отражении иранских ракетных ударов), хотя Израиль не является членом Альянса. При этом, в случае с поддержкой Украины те же страны опасаются конфронтации с Россией. По словам Зеленского, именно нехватка западной поддержка привела к полному уничтожению (крупнейшей в Киевской области) Трипольской ТЭС.

В России

  • Глава Центризбиркома Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента Российской Федерации. Памфилова назвала поддержку россиянами Путина беспрецедентной, отметив также, что избирательный процесс проходил на фоне террористической активности Украины в приграничных регионах.
  • В Кетовском округе Курганской области уровень воды в реке Тобол превысил 10 метров. Об этом сообщил местный губернатор Вадим Шумков. Он призвал жителей Кургана эвакуироваться и не испытывать судьбу. В настоящее время эвакуировано 13 тысяч курганцев, но прогнозы синоптиков неутешительны - выпадение осадков и южный ветер в ближайшие дни будут способствовать подтоплению новых территорий.
  • Губернатор Тюменской области Александр Моор распорядился начать эвакуацию граждан из населенных пунктов, находящихся под угрозой затопления. Решение было продиктовано данными синоптиков, которые ухудшили свой прогноз по ситуации с паводком в реке Ишим. При этом, вчера, 15 апреля, уже началась срочная эвакуация жителей одноименного города. 
  • Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров обратилась в Роскомнадзор с предложением заблокировать TikTock, сообщает "Федеральный Бизнес-журнал". Авторы инициативы отмечают, что российские блогеры не имеют доходов от приложения, но при этом TikTock оттягивает пользователей, которые могли бы потреблять контент на российских платформах.
  • В Евпатории сгорел зоопарк, в котором жили более 200 видов приматов, рептилий, земноводных, насекомых, грызунов и птиц. Известно о спасении женщины и двух медведей. Все остальные обитатели зоопарка, скорее всего, погибли. Официальных данных о причине возгорания пока не поступало.

В мире

  • Американский журналист Такер Карлсон, взявший культовое интервью у Владимира Путина, в ближайшее время создаст свой канал в Telegram. Об этом заявил основатель мессенджера Павел Дурова, отметив, что в феврале дал Карлсону интервью, которое пока еще не вышло. По словам Дурова, сначала он дал интервью журналисту-либералу, а потом консерватору-Карлсону. Таким образом уроженец Санкт-Петербурга проявил "объективность ко всем аудиториям".
  • Владимир Путин и Эбрахим Раиси, главы России и Ирана, провели телефонный разговор, в ходе которых обсудили текущее обострение ситуации на Ближнем Востоке. Путин выразил надежду, что Иран и Израиль смогут избежать дальнейшей конфронтации. Раиси, в свою очередь, назвал действия своей страны вынужденными и отметил их ограниченный характер. 
  • Корпорация Lockheed Martin получит от американского правительства 17-миллиардный заказ на разработку современных ракет-перехватчиков. Американское правительство ожидает не позднее четвертого квартала 2028 года получить защиту от атак межконтинентальными баллистическими ракетами.