Липчане о многоэтажке, где 2-ой год сыпется дождь из камней: «УК советовала нам дом обходить на расстоянии 10 метров»

У истории с липецким домом, где сыпется каменный «дождь», появились подробности

icon 22/03/2024
icon 17:37
Важная новость
Липчане о многоэтажке, где 2-ой год сыпется дождь из камней: «УК советовала нам дом обходить на расстоянии 10 метров»

Автор: Кристина Спирина, источник фото.

Кристина Спирина

Корреспонденту «Новостей Липецка» удалось пообщаться с жителями 17-этажного дома на Свиридова в Липецке, о котором мы писали ранее .

Кирпич не держится на стенах этой многоэтажки уже несколько лет подряд, а вот дурной славой в Интернете дом «оброс» за один день. Когда сразу в нескольких социальных сетях написали об угрозе, которую несет окружающим горе-дом № 19.

Пока ждала входящих или выходящих из единственного подъезда 17-этажной «свечки», было время осмотреться.

Осколки кирпича, большие и маленькие, валяются по периметру дома и на разном расстоянии от него. Некоторые камни лежат на газоне на противоположной стороне от пешеходной дорожки, которую от дома отделяет еще один газон. Отчего напрашивается вывод - укрыться от каменных «дождинок» можно разве что на проезжей части дороги, а там другая угроза – машины. Вот и выбирай, что называется, из двух зол.  

По словам липчан, которые первыми пожаловались на ситуацию на Свиридова, выбора нет в принципе. Этот дом не миновать, если хочешь попасть в школу, детский сад или поликлинику, которые располагаются прямо за ним.

И правда, все три учреждения - с внутренней стороны двора дома № 19 и, если двигаться с остановки, то хочешь-не хочешь, а проходить мимо «камнепада».

В первую очередь я зашла в салон красоты, который находится на первом этаже многоэтажки. Там персонал от проблем отмахнулся. Ну да, летел кирпич, но его же, мол, отбивали промышленные альпинисты, причем управляшка предупреждала народ об этих работах.

Такая информация меня еще больше озадачила. Учитывая, что в козырьке над входом в соседний салон красоты в этом же доме зияет дыра, а на земле лежат части пробитого поликарбоната. Дверь на замке, расспросить некого.

Я вернулась к подъезду ждать встречи с кем-то из причастных к дому, не без опаски поглядывая наверх.

Тем временем на детской площадке появились мальчишки. Один из ребятишек оказался жителем дома № 19. Мальчик мне рассказал, что кирпич сыпется с дома не первый год. Большего он не знает, если не считать того, что родители просили его быть аккуратным во время прогулок.

В этот момент я заметила двух мужчин, которые переговариваясь смотрели на верхние этажи дома, ради которого я ходила вокруг и около уже пару десятков минут. Время было рабочее и очень малолюдно.

«Строительный дефект. Причем кирпичи падают из фасада дома только зимой, начиная с прошлогодней. Они пустотелые, днем в отверстия затекает вода, ночью чуть подморозит - и все, их рвет на части», - объяснил мне суть проблемы с технической стороны один из незнакомцев. Он как раз с товарищем обсуждал огрехи в строительстве этого дома.

«Какое-то чудо, что никому на голову не упало, - заметил второй мужчина. – Наверное, потому, что кирпичи падают, как правило, ночью».

Наконец, из 19-го дома вышла женщина – я бегом к ней.

«Ну, сами видите, вон сколько кирпичей валяется, раньше тут оградительная лента была, вплоть до проезжей части было огорожено, - обвела рукой воздух пенсионерка, обрисовав, так сказать, мне проблему. – Где вы были, когда тут горы снега лежали?! И мы с детьми обходили эти заносы по дороге с машинами?!»

Тон ее стал меняться на назидательно-укоряющий, а потом она и вовсе сделала вслух заключение, что я из администрации и пытаюсь замять их беду.

В наше время с трудом, наверное, верится в бескорыстное желание помочь. На тот момент «Новости Липецка» уже обратились в прокуратуру, и ведомство начало проверку обстоятельств, связанных с домом № 19.

А вот дальше мне повезло на конструктивный диалог. Мне повезло встретиться с Мариной. В этом доме живут ее родители, но она собственник квартиры, а поэтому в курсе всех перипетий.

«У нас об этой ситуации с летящими кирпичами каждый день гудит общедомовой чат, - рассказывает мне она. – Нашему дому всего-то ничего – 2012 года постройки, а проблем уже выше крыши».

Ей и другим собственникам дома 31 января этого года пришло заказным письмом извещение от директора ООО «Умный дом» - управляющего ООО «УК «Новый Альянс»:

«В очередной раз уведомляем вас об аварийности фасада дома № 19. В связи с высоким риском падения элементов фасада и риском причинения вреда жизни, здоровью людей и имуществу, настоятельно рекомендуем избегать нахождения людей на придомовой территории дома в пределах 10 метров от стен дома».

А также жильцов попросили не парковать машины вблизи и соблюдать осторожность при движении к подъезду и от него.

«Вот бы кирпич так же держался на стенах этого дома, как обещания управляющей компании, - продолжает Марина. - Они не первый год планируют установить улавливающие сетки. Мы, жильцы, в курсе возможной беды – никогда у нашего дома не ставим машины, а другие, те же учителя из близлежащей школы, в спешке паркуются у нас под окнами. Были случаи, что прилетало. Кстати, попадали кирпичи и в окна жильцов. Так, по всей видимости, лихо отбивали облицовку альпинисты. Доставалось и висящим кондиционерам».

Пока я собирала мнения на месте событий, сотрудники прокуратуры тоже не бездействовали.

Как выяснило надзорное ведомство, осенью 2023 года была проведена экспертиза, по результатам которой фасад дома № 19 был признан аварийным. Управляющая компания уведомила об этом Фонд капитального ремонта Липецкой области с просьбой сдвинуть сроки капремонта фасада. Фонд ставит срок не ранее 2034 года.

Прокуратура Октябрьского района со своей стороны проинформировала ФКР и департамент ЖКХ администрации Липецка о необходимости принятия конкретных мер, направленных на устранение аварийной ситуации.

Что по факту будет выполнено, и как это отразится на дальнейшей судьбе дома № 19 на Свиридова, мы обязательно еще расскажем на нашем портале.    

UPD: Незадолго до публикации этого материала одна из жительниц Свиридова, 19 прислала мне фото двора вышеописанного дома, уже огороженного свежей лентой.