Житель Липецкой области оформил кредит на владельца потерянного телефона и быстро продал его

icon 27/10/2022
icon 18:01
Житель Липецкой области оформил кредит на владельца потерянного телефона и быстро продал его

Автор:

Очень хитрый житель Ельца Липецкой области, казалось бы, провернул выгодное дело. Он нашёл на улице потерянный мобильник.

Как сообщает Отдел информации и общественных связей УМВД РФ по Липецкой области, в полицию обратился 32-летний мужчина и заявил, что ему приходит уведомления из микрокредитной организации с требованием выплачивать кредит, который он не брал.

В ходе расследования выяснилось, что ранее заявитель потерял свой телефон, который нашёл на улице 26-летний местный тунеядец. Бездельник, как раз, нуждался в деньгах, а в найденной трубке обнаружил паспортные данные владельца. Проявив немножко смекалки, обладатель утерянной трубки оформил займ в кредитной организации, а сумму перевёл на свою собственную банковскую карту. Телефоном он тоже распорядился в личных целях – продал его постороннему человеку за 2 тысячи рублей.

В итоге, его разоблачили и завели уголовное дело по факту мошенничества. Теперь подозреваемому в перспективе светит судебное разбирательство по статье с максимальным наказанием до 2 лет лагерей.

Всего за сутки полицейские раскрыли 9 преступлений против собственности, 4 – против жизни и здоровья граждан, 3 – против порядка управления, 2 – против общественной безопасности, 1 – в сфере экономической деятельности.