Липецкие сыщики просят помочь с розыском руководителя землячества Донбасса

icon 28/10/2022
icon 14:00
Главная новость Важная новость
Липецкие сыщики просят помочь с розыском руководителя землячества Донбасса

Автор: Фото со страницы Сергея Черезова в VK.com

Фото со страницы Сергея Черезова в VK.com

С июня-месяца продолжаются поиски пропавшего в Липецке руководителя землячества Донбасса Сергея Черезова. Следственный комитет обращается ко всем, кто обладает информацией о происшедшем и может помочь правоохранителям. Конфиденциальность гарантируется.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Липецкой области, мужчинаКонфиденциальность пропал ночью, по пути домой, на Первомайской улице. Уточняется, что никуда экстренно уезжать Черезов не планировал. В квартире обнаружены его документы и средства связи. Об исчезновении заявила супруга Сергея.

«У следствия есть основания полагать, что Черезов мог быть вывезен за пределы Липецкой области на автомобиле марки «Ford-tourneo», государственные регистрационные знаки которого неоднократно менялись во время пути», - отмечают в пресс-службе.

Как уже писали «Новости Липецка», Сергей Черезов переехал в Липецк в 2014 году, где организовал «Землячество Донбасса». Он собирал гуманитарную помощь, отправлял ее на Донбасс. Тогда же проукраинские активисты внесли его в базу «Миротворец».

А в 2018 году он был объявлен в розыск СБУ. Некие задержанные на Украине диверсанты, охотившиеся на высокопоставленных чиновников Херсонщины, сказали, что управлял ими из России Сергей Черезов. Сам же Черезов в интервью СМИ говорил, что СБУ фабрикует фейки.

Также известно, что в Липецке Сергей Черезов занимался услугами ускоренного предоставления гражданства переезжающим в Россию. На этой почве он попал в поле зрения правоохранителей, и был осужден нынешней весной по статье о незаконной миграции. Суд приговорил его к штрафу в 200 тысяч рублей.

Рассматривают ли версию похищения Сергея Черезова украинскими ДРГ за дела, в которых его обвиняют на Украине, источники в силовых структурах наотрез отказывают говорить.

Следственное управление сообщает приметы пропавшего Сергея Васильевича Черезова: на вид около 35 лет, рост около 185 см, плотного телосложения, на голове лысина, на предплечье левой руки большой шрам длиной 20 см, проводилось операционное вмешательство на левый глаз (вставлен искусственный глаз). Был одет: спортивный серый костюм, кроссовки белого цвета.