Библиотеки Липецкой области отметят день рождения Пушкина

icon 02/06/2023
icon 17:14
Библиотеки Липецкой области отметят день рождения Пушкина

Автор: Фото из сообщества Контакте управления культуры и туризма Липецкой области

Фото из сообщества Контакте управления культуры и туризма Липецкой области

Программу праздника Пушкинского дня России опубликовала  Липецкая областная научная библиотека. Он начнется 4 июня на родине предков поэта в Коренёвщино и продолжится 5 и 6 июня в Липецке.

В Коренёвщино 4 июня гостей с 10:00 будут ждать три библиотечные локации. Липчане увидят выставку изданий поэта из редкого фонда и смогут поучаствовать в мастер-классе по письму пером и чернилами, проверить знание жизни и творчества Пушкина в интерактивной викторине «Заморочки из сказочной бочки», поиграть в серсо, жмурки и литературное лото.

В областной детской библиотеке 5 июня юных липчан удивят насыщенной программой. Накануне дня рождения поэта посетители ЛОДБ почитают сказки Пушкина, познакомятся с его биографией, узнают о том, как связана фамилия гения с Липецкой землей. В 10:30 стартует литературно-игровая программа «Рыбка не простая, а золотая», которая будет посвящена книге, отмечающей 190-й день рождения, — «Сказке о рыбаке и рыбке». 

6 июня в 10:00 в Липецке цветы к памятнику Пушкину возложат ребята из Центра молодежного чтения. Ансамбль народной песни «Зорюшка» ДШИ им. М. Глинки подарит гостям русские народные песни и музыкальные зарисовки на стихи поэта. Также посетителей ждет театрализованное чтение сказок Пушкина и «открытый микрофон».