В Липецкой области официально заявили о розыске и аресте владельца заправок ЛТК

icon 24/05/2023
icon 09:25
Главная новость Новость молния
В Липецкой области официально заявили о розыске и аресте владельца заправок ЛТК

Автор: "Новости Липецка"

"Новости Липецка"

Официальный представитель Объединённой судебной системы Липецкой области сообщила о том, что владелец разорившейся сети заправок ЛТК на 2 месяца заочно арестован Советским судом.

«Советским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Липецкой области. Срок содержания под стражей исчислять с момента передачи последнего правоохранительным органам Российской Федерации, либо с момента фактического задержания Шахова Артура Викторовича на территории Российской Федерации.

Он обвиняется следствием в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ

(в редакции ФЗ от 29 декабря 2014 года №476-ФЗ), ч. 4 ст. 159 УК РФ. 22 февраля 2023 года объявлен в розыск», - говорится в официальном заявлении Объединённой пресс-службы судебной системы Липецкой области.

Ранее «Новости Липецка» писали со ссылкой на телеграм-канал BRIEF, что разорившийся владелец АЗС Артур Шахов заочно заключён под стражу и объявлен в международный розыск по решению российского суда.

Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве сети заправок, работавшей в шести регионах Центральной России.

Ранее «Новости Липецка» писали о том, что

по материалам арбитражного судопроизводства, Шахов действительно признан банкротом, одним из его главных кредиторов является ПАО «Сбербанк России», которому должник якобы обязан вернуть 1,3 миллиарда рублей.

В настоящее время ответчик проживает в США и его интересы в России представляет финансовый управляющий владелец ООО «Предприятие «Управляющая компания».

На сегодняшний день, Арбитражный суд Липецкой области признал недействительным договор дарения дома и земельного участка, заключенный между находящимся в процедуре банкротства владельцем сети заправок и его сыном.

Суд обязал сына должника возвратить в конкурсную массу жилое здание площадью 678,40 кв. метров и земельный участок площадью 698 кв. метров.

Телеграм-канал BRIEF, ссылаясь на данные следствия, пишет, что действия руководителя компании по распродаже имущества перед банкротством привели к нарушению прав более 150 сотрудников ЛТК и 72 кредиторов, долг перед которыми превышает 3 миллиарда рублей.