Липецкие студентки готовы освоить специальность военных операторов беспилотников и авиамехаников

icon 30/12/2022
icon 07:41
Липецкие студентки готовы освоить специальность военных операторов беспилотников и авиамехаников

Автор:

Проходить обучение в Военном учебном центре при ЛГТУ пожелали не только студенты, но и студентки. Девушки проявили не меньший интерес к специальностям оператора БПЛА и авиамеханика.

Как сообщил «Новости Липецка» ректор университета Павел Сараев, подготовка студентов к возможному обучению воинским специальностям началась заранее, летом. Во время встреч со студентами в оздоровительном лагере «Политехник» этот вопрос предметно обсуждался. Примечательно, что немалый интерес к обучению проявили девушки.  

«И что важно, интерес был большой. Причём не только у ребят, но и у представительниц женской половины. Этот вопрос был им интересен», - рассказал Павел Сараев.

Вместе с тем, ректор добавил, что на данном этапе, кандидатуры девушек не рассматриваются. Обучение в военном центре смогут проходить только студенты с хорошей успеваемостью, не моложе второкурсников, так как преподаватели должны понимать, что эти учащиеся закрыли учебный год «без хвостов» и способны совмещать учёбу по основной специальности с военной подготовкой в центре.

В начале 2023 года предстоит ещё более детально разобраться с критериями отбора, но уже сейчас известно, что это будут представители не только технических специальностей, но и такие учащиеся, как будущие бизнес-программисты, и те, кто, например, учится по гуманитарно-социальным дисциплинам.

Кроме хорошей успеваемости, будут проверять физическую подготовку и психологические особенности.

«Все ребята пройдут сдадут необходимые нормативы и пройдут психологические тесты. Выясним, почему им захотелось обучаться военному делу, какие цели и мотивы они для себя обозначили», - уточнил руководитель Университета.

Павел Сараев посетовал, что пока остаётся открытым вопрос с учащимися третьих курсов бакалавриата и учащимися магистратуры, так как период окончания учёбы в ВУЦ совпадает с периодом завершения основной учёбы в техуниверситете.

Военное обучение предполагает выезд на сборы в действующую войсковую часть сроком на 1 месяц, принесение воинской Присяги.

На это же время выпадает защита выпускной квалификационной работы студента по основной, мирной специальности.   

Накануне пресс-служба Правительства Липецкой области сообщила, что ранее Военно-учебные центры были открыты в 52 регионах страны, а с подписанием распоряжения Правительства РФ, к ним присоединились еще 16 регионов, в том числе Липецкая область.

Также военные учебные центры откроются в Астрахани, Кирове, Саранске, Благовещенске, Новгороде, Орле, Йошкар-Оле, Южно-Сахалинске, Смоленске, Тюмени, Череповце и Ярославле. Таким образом, число центров в стране увеличилось до 120.

В ЛГТУ подготовка будет вестись в интересах Воздушно-космических сил Российской Федерации. Площадкой для ВУЦ ЛГТУ станет четвертый этаж корпуса Б на улице Интернациональной. Уже готовы новые помещения и классы для общевоенной, тактической, огневой, военно-медицинской, технической подготовки, строевой плац.

После окончания теоретического курса, в самом конце обучения, курсанты Военного учебного центра проходят учебные сборы в войсках, принимают присягу и сдают государственный экзамен по выбранной специальности. По результатам экзамена им присваивается соответствующее их программе обучение воинское звание: сержант запаса или рядовой запаса.