В Липецкой области «Овощи Черноземья» оштрафованы на 39 миллионов за уничтожение плодородного слоя почвы

icon 14/08/2022
icon 10:20
В Липецкой области «Овощи Черноземья» оштрафованы на 39 миллионов за уничтожение плодородного слоя почвы

Автор:

В адрес ООО «Овощи Черноземья» Росприроднадзор направил расчет вреда, который нанесло тепличное хозяйство почвам. Экологи начитали 39,3 млн рублей. Компании предложено оплатить их в добровольном порядке.

Как сообщили в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора, в 2021 году инспектор этого ведомства по запросу липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры принял участие в обследовании земельных участков, которые использует эта кампания под тепличное хозяйство.

- В результате проверки были выявлены  требования земельного законодательства в части снятия и уничтожения плодородного слоя почвы на площади 2872 кв.м, - сообщили в Росприроднадзоре.

Экологи рассчитали сумму нанесенного вреда. Она составила 39,3 млн рублей. Расчет направлен в ООО «Овощи Черноземья для добровольной оплаты.

Речь идет о деле 2020-2021 года, когда тепличное хозяйство несанкционированно сбрасывало сточные воды, которые попали на земли и в реку реки Усманка, в которой стала гибнуть рыба. Тогда виновными были признаны липецкой Облводоканал и «Овощи Черноземья». Обе компании заплатили крупные штрафы.