Студенты ЛГТУ получат военные специальности

icon 12/07/2022
icon 10:10
Студенты ЛГТУ получат военные специальности

Автор: Фото с сайта

Фото с сайта

В Липецком государственном техническом университете будут готовить операторов беспилотников, учить студентов обслуживать и ремонтировать авиатехнику.

В 2023 году в ЛГТУ начнет работать первый военный учебный центр в Липецкой области. Это проект Липецкого государственного технического университета и Министерства обороны Российской Федерации, уточнили в пресс-службе областного правительства. В нем студенты университета будут проходить военную подготовку в рамках формирования мобилизационного резерва страны.

- Впервые в регионе студенты смогут получить военно-учетную специальность в университете. В первую очередь это даст курсантам дополнительные знания и навыки, позволит улучшить профессиональную подготовку, — отметил ректор ЛГТУ Павел Сараев.

В техуниверситете выразили надежду, что ВУЦ станет центром патриотического воспитания молодежи. Здесь будут готовить сержантов и солдат запаса в интересах воздушно-космических сил по трем военно-учетным специальностям: «Старший авиационный механик», «Старший оператор расчета беспилотных летательных аппаратов», «Авиационный механик». Срок обучения - два года. Ребята смогут совмещать обучение в ВУЦ с освоением основной образовательной программы в университете. 

Всех подряд не возьмут - прием будет проходить на конкурсной основе по состоянию здоровья студентов. Также при поступлении учитывается успеваемость кандидата. Из военного учебного центра липчане выйдут уже с соответствующим их программе обучения воинским званием.