Спецоперация на Украине: главное к 8 марта

icon 08/03/2023
icon 16:30
Спецоперация на Украине: главное к 8 марта

Автор: "Региональные Новости"

"Региональные Новости"

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

На Купянском направлении в результате ударов штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Берестовое, Синьковка, Крахмальное Харьковской области и Розовка Луганской Народной Республики.

Кроме того, в районах населенных пунктов Табаевка, Гряниковка, Ольшана Харьковской области, Артёмовка, Новоселовское и Стельмаховка Луганской Народной Республики пресечены действия десяти диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

За сутки на данном направлении уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также самоходная гаубица «Акация».

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Невское, Новолюбовка, Червонопоповка, Червоная Диброва Луганской Народной Республики и Григоровка Донецкой Народной Республики.

Общие потери противника на данном направлении за сутки составили до 130-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины, три автомобиля и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов оперативно-тактической, армейской авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 180-ти украинских военнослужащих, два танка, три боевые машины пехоты, пять автомобилей, самоходная гаубица «Акация» и самоходная гаубица «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической, армейской авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар, Павловка, Новоселка Донецкой Народной Республики и Новоданиловка Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также гаубица «Мста-Б».

На Херсонском направлении в результате огня артиллерии за сутки уничтожено свыше 50-ти украинских военнослужащих, два автомобиля и гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 87-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 207-ми районах.

В районе населенного пункта Новоалександровка Донецкой Народной Республики уничтожена украинская радиолокационная станция обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6.

Также, в районе населенного пункта Мемрик Донецкой Народной Республики поражен штаб 59-й мотопехотной бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито четыре реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» и уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Новая Каховка, Николаевка Херсонской области, Червоноармейское Запорожской области, Никольское Донецкой Народной Республики и Шипиловка Луганской Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 398 самолетов, 217 вертолетов, 3361 беспилотный летательный аппарат, 410 зенитных ракетных комплексов, 8222 танка и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4300 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8798 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Украина третий месяц не наносит удары по периметру Запорожской АЭС, но это не означает, что она отказалась от плана силового захвата станции, заявил ТАСС советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

В МАГАТЭ ранее заявили о намерении продолжать продвигать идею создания зоны безопасности вокруг станции из-за рисков ее обстрелов. По данным агентства, 20 февраля «были слышны залпы артиллерии около ЗАЭС».

В конце января в МАГАТЭ поступили сведения о взрывах вблизи станции, однако Карчаа сообщил, что подразделения украинской армии с начала года не обстреливали объект. По его мнению, эту информацию разместили преднамеренно, чтобы дискредитировать Россию.

Минобороны России опубликовало кадры отправки и получения военнослужащими Западного военного округа в зоне проведения специальной военной операции гуманитарной помощи от жителей Подмосковья.

Российские силы полностью взяли под контроль восточную часть Артемовска (украинское название - Бахмут), сообщил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Олаф Шольц считает, что конфликт на Украине будет длиться еще долго. «Нам приходится опасаться того, что это продлится еще долгое время, хотя мы, конечно, каждый день желаем, чтобы это было иначе», - отметил канцлер Германии.

Вместо ранее достигнутой договоренности обмена военнопленными 160 на 160, Киев согласился обменять лишь 90 человек, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Владимир Путин на встрече с врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким обсудил вопросы социально-экономического развития региона, безопасности и статуса добровольческого батальона имени Судоплатова, сообщил Дмитрий Песков.

Член-корреспондент Академии военных наук России Владимир Козин рассказал, что США, осуществляя поставки Украине зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, могут передать Киеву муляжи данного вида техники для того, чтобы российские военные тратили большее количество боеприпасов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Липецкой области

В своём выступлении, посвящённом празднованию 8 марта, губернатор Липецкой области, особенно подчеркнул значимость женщин в деле поддержки военнослужащих в зоне СВО.

«Сегодня роль женщины особенно важна. Вы помогаете нашим бойцам. Вы переживаете за них. Вы готовите для них посылки. Вы собираете для них средства. Очень важно, что вы поддерживаете ребят, которые находятся в зоне специальной военной операции. Своей любовью, своим ожиданием, вы делаете очень многое. Очень признателен вам за это. С праздником вас, дорогие!», - сказал Игорь Артамонов.