Спецоперация на Украине: главное к 19 ноября

icon 19/11/2022
icon 14:43
Спецоперация на Украине: главное к 19 ноября

Автор:

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении сорваны атаки ротных тактических групп ВСУ, усиленных наемниками, из районов населенных пунктов Першотравневое, Кисловка, Крахмальное Харьковской области. В результате поражения огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих и наемников, 3 танка, боевая машина пехоты и 2 бронетранспортера.

На Красно-Лиманском направлении в результате упреждающих действий российских подразделений пресечена попытка ВСУ атаковать двумя ротными тактическими группами в направлении населенных пунктов Червонопоповка и Площанка ЛНР. Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, 3 боевые машины пехоты и 2 бронеавтомобиля.

В ДНР в ходе наступательных действий российскими войсками уничтожено более 120-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 3 боевые бронированные машины и 7 автомобилей.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 9 пунктов управления в районах населенных пунктов Кисловка, Ивановка, Крахмальное, Берестовое Харьковской области, Серебрянка, Водяное ДНР, Стельмаховка ЛНР, Веселое, Новорайск Херсонской области, а также 86 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 176-ти районах.

В районе населенного пункта Авдеевка ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 10 беспилотных летательных аппаратов противника в районах населенных пунктов Кременная, Новокраснянка ЛНР, Новотроицкое, Максимовка, Ольгинка и Угледар ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 333 самолета, 177 вертолетов, 2532 беспилотных летательных аппарата, 388 зенитных ракетных комплексов, 6705 танков и других боевых бронированных машин, 897 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3599 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7273 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Как и у других регионов России, задача Москвы в период спецоперации на Украине – обеспечить нормальное функционирование экономики и жизни людей, рассказал в интервью РИА Новости мэр столицы Сергей Собянин.

Бойцы подразделений Народной милиции ДНР продвигаются по всей линии фронта, заявил в видеообращении в Telegram врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Предстоящие несколько лет станут периодом идеального шторма для глобальной экономики, когда сойдутся накопившиеся за годы негативные тренды, заявил на брифинге на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) глава делегации РФ Андрей Белоусов.

Владимир Зеленский считает, что, говоря о возможности переговоров с Украиной, Россия стремится не к миру, а лишь хочет добиться «краткосрочного затишь» в боевых действиях.

Страны-участники Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) подписали итоговую декларацию, в которой обозначили позицию по различным актуальным вопросам, сообщает РИА Новости.

Западные страны разошлись во мнениях относительно способов урегулирования конфликта на Украине, написал обозреватель NBC Патрик Смит.

Украинские войска в 1.25 выпустили одну ракету из РСЗО HIMARS по населенному пункту Новоселовка, сообщает представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Липецкой области

Глава Мариуполя Константин Иващенко рассказал о масштабной помощи Липецкой области на стройках города. Он отметил, что Липецкая область участвует в работах по восстановлению 21 многоквартирного дома. В большинстве из этих объектов уже завершаются работы по ремонту кровли, а в 17 зданиях уже закрыт тепловой контур.

По данным администрации Мариуполя, восстанавливать жилые и социальные объекты города ежедневно выходят свыше 500 липецких специалистов.