Спецоперация на Украине: главное к 18 ноября

icon 18/11/2022
icon 15:15
Спецоперация на Украине: главное к 18 ноября

Автор:

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, 17 ноября ВС РФ нанесен сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам военного управления, оборонно-промышленного комплекса Украины и связанной с ними топливно-энергетической инфраструктуры. Цели удара достигнуты. Все ракеты попали точно в назначенные объекты.

В результате удара поражены производственные мощности по изготовлению ракетного оружия. Уничтожен арсенал с поставленным западными странами артиллерийским вооружением, подготовленным для отправки в войска. Нарушена переброска резервов ВСУ и доставка иностранных вооружений в районы боевых действий.

В ДНР в результате наступательных действий российских войск освобожден населенный пункт Опытное. Противник безуспешно пытался контратаковать в районах населенных пунктов Сладкое, Владимировка и Павловка ДНР, чтобы остановить продвижение вперед российских войск. Ударами артиллерии и действиями российских штурмовых групп все контратаки отражены. Подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные рубежи. Потери противника составили более 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными. Уничтожен танк, 3 боевые машины пехоты, 2 бронетранспортера и 7 автомобилей.

На Купянском направлении в результате огневого поражения российской артиллерией и тяжелыми огнеметными системами сорваны попытки противника атаковать двумя ротными тактическими группами в направлении населенных пунктов Ягодное Харьковской области и Куземовка ЛНР. Уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 2 танка и 5 бронеавтомобилей.

На Красно-Лиманском направлении пресечена попытка ВСУ атаковать в направлении населенного пункта Червонопоповка ЛНР. В результате сосредоточенного огня российской артиллерии выдвигавшиеся подразделения противника были остановлены и рассеяны. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты и 2 бронеавтомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены пункты управления ВСУ в районах населенных пунктов Шевченково и Купянск Харьковской области, Димитрово Запорожской области, а также 83 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 172-х районах. В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Волчанск Харьковской области уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган» ВСУ.

За сутки сбиты 2 украинских беспилотника в районах населенных пунктов Гончаровка ЛНР и Никольское ДНР. Кроме того, перехвачено 10 реактивных снарядов систем залпового огня «Ураган» и «HIMARS» в районах населенных пунктов Стрелечья Харьковской области, Макеевка и Иловайск ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 333 самолета, 177 вертолетов, 2522 беспилотных летательных аппарата, 388 зенитных ракетных комплексов, 6689 танков и других боевых бронированных машин, 895 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3595 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7266 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Из Херсонской области запрещен вывоз спецтехники, грузового автотранспорта и оборудования, следует из распоряжения властей.

Польский президент заявил, что представители Украины могут ознакомиться с расследованием падения ракеты в Польше, но не участвовать в нем.

Украинские власти планируют начать мобилизацию всех граждан призывного возраста в Херсоне, сообщили в экстренных службах.

Украинские формирования ночью обстреляли школу №13 в центре Донецка, передает корреспондент РИА Новости.

Глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что ЕС хочет новых санкций против России с одной целью - оправдать свои ошибки. Иначе, отметил он, придется назвать ответственных за проблемы в экономике.

Украинские войска обстреляли Донецк, выпустив в общей сложности 10 снарядов "натовского" калибра 155 мм.

Российские предприниматели заняли большинство ниш после ухода иностранных брендов, рассказал РИА Новости мэр Москвы Сергей Собянин.

Рябков: диалога с США по Украине сейчас просто не может быть, учитывая радикально противоположные позиции.

Песков про призывы к России покинуть Запорожскую АЭС: продолжим наше общение с МАГАТЭ.

Макрон заявил, что надеется на возвращение Киева за стол переговоров с Россией.

Неизвестные в ночь на 12 ноября дважды пытались напасть на российское посольство в Польше, сообщает МИД России.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Липецкой области

В депутатском рейтинге помощи мобилизованным Липецкая область оказалась на последнем месте. В Госдуме стартовала программа мониторинга поддержки региональными властями мобилизованных граждан и их семей.

Суть проекта заключается в том, чтобы отслеживать ситуацию с помощью со стороны региональных властей мобилизованным гражданами России. По итогам мониторинга регионам присваиваются баллы и составляется рейтинг. 

Липецкая область пока располагается на самом последнем месте с 32 баллами, несмотря на ежедневные отчеты районов о проведении воды семье того или иного мобилизованного, доставки тележки дров, опиловки деревьев, доставки гумпомощи призванным в войска.

В Липецкой области выплачивается 50 тысяч рублей единовременной помощи мобилизованным. Но за такую сумму в рейтинге присваивается всего 3 балла.