Липчан предупредили об ответственности за распространение сведений о частной жизни

icon 13/11/2022
icon 14:04
Липчан предупредили об ответственности за распространение сведений о частной жизни

Автор:

В следственном комитете Липецкой области рассказали о том, что считается сведениями о частной жизни лица, составляющими его личную или семейную тайну, и почему их распространение грозит лишением свободы.

С начала года следователями следственного управления СК России возбуждено 6 уголовных дел за нарушение неприкосновенности частной жизни. Действия фигурантов квалифицированы по ст. 137 УК РФ, санкция которой предусматривает  наказание до 2 лет лишения свободы. При использовании виновным лицом своего служебного положения - до 4 лет лишения свободы.

Липчанам следует быть осторожнее с обменом фотографиями, видеозаписями в переписке в сети интернет, задумываться о возможных последствиях. Оказавшиеся в распоряжении злоумышленников, в том числе и посредством взломов личных аккаунтов граждан в соцсетях, сведения о частной жизни лица становятся предметом шантажа.

Под сведениями о частной жизни лица, составляющими его личную или семейную тайну, следует понимать не только фотографии, но и аудио- и видеозаписи, а также выписки из медицинских документов, иные материалы.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения — подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудио и видеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением процедуры, установленной законом. Преступным распространением сведений является любое незаконное или без согласия человека их доведение до хотя бы одного иного лица.

Ответственность за совершение преступлений данной категории несут лица с 16-ти летнего возраста.

В следственном управлении в круглосуточном режиме работает прямая линия телефонной связи "Ребенок в опасности!" с коротким номером 123, рассказали в СУ СК России по Липецкой области.