Чужие деньги могут привести липчан на скамью подсудимых

icon 09/11/2022
icon 16:04
Чужие деньги могут привести липчан на скамью подсудимых

Автор:

Использование найденной банковской карты влечет уголовное наказание вплоть до лишения свободы - предупреждает прокуратура Липецкой области.

В связи с участившимися случаями краж денежных средств с банковских счетов липчан, а также в отношении электронных денег, прокуратура области разъясняет, что п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание за такие действия в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории тяжких. При этом для квалификации действий лица, похитившего денежные средства с чужой карты (счета), не имеет значение сумма причиненного ущерба. 

В качестве примера прокуратура приводит обращение в полицию 64-летней липчанки, с забытой в банкомате банковской карты которой было похищено более 2 тысяч рублей путем оплаты покупок в магазинах Липецка бесконтактным способом. 

По заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Злоумышленнику грозит лишение свободы. Ход расследования – на контроле прокуратуры.