Театр Толстого приглашает липчан на премьеру спектакля «История с м…»

icon 08/11/2022
icon 15:10
Театр Толстого приглашает липчан на премьеру спектакля «История с м…»

Автор: Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Фото с сайта управления культуры и туризма Липецкой области

Зрителям обещают полномасштабное погружение в советскую эпоху спектакля по пьесе Александра Вампилова, вплоть до аромата духов.

10 и 11 ноября Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого приглашает зрителей на премьеру спектакля «История с м…» (из Провинциальных анекдотов» А. Вампилова).

Постановка для малой сцены – режиссерская работа артиста театра Сергея Денисова, который обратился к одной из пьес сценической дилогии советского драматурга А. Вампилова «Провинциальные анекдоты». Критики называют это произведение одним из лучших образцов сатиры 60-х. Это лёгкий и эксцентричный комедийный сюжет в духе культового «Ревизора».

Для воссоздания атмосферы советской эпохи периода 60-х годов художник-постановщик Юлия Ярцева использовала аутентичные костюмы и предметы реквизита, которые могли бы сегодня считаться музейными артефактами. На малой сцене театра Толстого будет воссоздан интерьер гостиничного номера 60-ых годов – с железной кроватью, полированным шкафом, журнальным столиком и транзисторным радиоприемником.

Но это не все - одежда, бижутерия и даже духи актеров с ароматами одеколона «Шипр» и «Красной Москвы» - помогут создать полномасштабное впечатление советской эпохи, – рассказали в пресс-службе театра. Спектакль приурочен к юбилейным датам, связанным с судьбой драматурга, прозаика, публициста – Александра Вампилова. В 2022 году исполнилось 85 лет со дня его рождения и 50 лет с момента трагической гибели на озере Байкал.