Почти полмиллиона рублей отсудил у предприятия фермер в Липецкой области

icon 08/11/2022
icon 13:24
Почти полмиллиона рублей отсудил у предприятия фермер в Липецкой области

Автор:

Арбитражный суд вынес решение о взыскании с ООО «СХП «Мокрое» 471,8 тыс. рублей убытков в пользу ИП главы КФК Плохих В.Д. Исковое заявление было подано год назад.

В июне 2021 года в Арбитражный суд Липецкой области обратился индивидуальный предприниматель - глава крестьянско-фермерского хозяйства Плохих В.Д. Он подал иск к обществу с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие «Мокрое» об устранении препятствий в пользовании земельным участком площадью  71200 кв м в Лебедянском районе Липецкой области, а также о взыскании убытков и упущенной выгоды в общем размере 933 тыс. рублей.

Глава КФХ - арендатор земельного участка. С началом весенне-полевых работ он планировал произвести засев земельного участка, однако работники ООО «СХП «Мокрое» засеяли его семенами сельскохозяйственных культур. В процессе судебного разбирательства истец уменьшил размер исковых требований до 635 тыс. рублей (471,8 тыс. рублей убытков и 163,2 тыс. рублей упущенной выгоды).

Арбитражный суд Липецкой области вынес решение об удовлетворении исковых требований в части взыскания 472 тыс. рублей убытков в пользу индивидуального предпринимателя главы КФК Плохих В.Д.  На данный момент решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде.