Спохватились: уроки НВП могут вернуться в школьную программу. …Но 2 года служить в армии срочники не будут

icon 08/11/2022
icon 10:15
Спохватились: уроки НВП могут вернуться в школьную программу. …Но 2 года служить в армии срочники не будут

Автор: Фото пресс-службы администрации Липецка

Фото пресс-службы администрации Липецка

Минобороны поддержало идею о введении в школах и профтехучилищах начальной военной подготовки. Но переход на двухлетний срок службы не нашел поддержки.

СВО вскрыла очень многое. Мягко говоря – некоторые недостатки в армии. И вот, как сообщают «Известия», Минобороны поддержало идею о введении в школах и профтехучилищах начальной военной подготовки. Издание сообщает об ответе замминистра обороны Валерия Герасимова депутату Госдумы Сергею Миронову на его запрос о возможности введения в школах и системе профтехобразования уроков Начальной военной подготовки (НВП). НВП успешно действовала в советское время, но потом вдруг страна решила демилитаризироваться. И вот грянула СВО…

Валерий Герасимов считает, что последние два обучения в школе в систему профобразования, ввести НВП можно, на протяжении 140 часов.

И в то же время, муссируем последние дни сообщения и предложения о возврате к двухгодичной службе не нашли пока поддержки в Минобороны и администрации президента.

НВП в Липецке перестала существовать к 90-м годам. В 2005 закрылась и военная кафедра в ЛГПУ.

Но неравнодушные граждане из числа военных, патриотов, «пробили» создание кадетских классов. Их в Липецке -14. Действует даже кадетская школа имени Каврижных.