«Ты не бойся, дяденька, малыш его не съест, золотистый, маленький, мой крестильный крест»

icon 07/11/2022
icon 15:07
«Ты не бойся, дяденька, малыш его не съест, золотистый, маленький, мой крестильный крест»

Автор:

Работник липецкого завода детского питания жалуется, что на предприятии, где он трудится, его заставляют перед работой снимать нательный крестик. На заводе детского питания настаивают – так положено, дабы исключить нечаянное попадание ювелирного изделия в производимую продукцию.

В распоряжении редакции «НЛ» имеется письмо адвоката липчанина, работника АО «Прогресс», производителя детского питания адресованное митрополиту Липецкому и Задонскому Арсению.

«Ко мне, как к адвокату обратился клиент У.А.В. в связи с нарушением его конституционных и трудовых прав.  Он работает в организации АО «ПРОГРЕСС» с 15.03.2011 г. в должности наладчика ТОПСиВ.

19.05.2022г. У.А.В. сообщил начальник ТОПСиВ Д. И.В. о том, что на предприятии теперь нельзя носить нательный крест с цепочкой так как это ювелирное украшение и его ношение под запретом, потребовал снять. У. А.В. отказался это делать. За то, что мой клиент отказывается снимать нательный крест он подвергается дискриминации, его постоянно заставляют писать объяснительные и уже на протяжении трех месяцев лишают премии.

Ношение цепочек с крестами и колец было запрещено в зоне контакта с продуктом (купажные отделения), однако У. А.В. не работает в данных зонах, а теперь запретили ношение на всей территории завода (зона розлива, где нет контакта с продуктом, складские помещения). Возражений о том, что нательный крест не является ювелирным украшением, а является символом веры, работодатель не принимает.

Считаем, что У.А.В., а также остальные православные сотрудники АО «ПРОГРЕСС» подвергаются дискриминации и притеснению по религиозному признаку.

Просим оказать помощь по предотвращению и прекращению дискриминации сотрудников АО «ПРОГРЕСС» из-за православной веры (которая выражается в запрете ношения нательного креста на всем предприятии».

«Новости Липецка» обратились за разъяснениями в АО «Прогресс» и получили следующий ответ: «На большинстве производств пищевой продукции, согласно стандартов: ГОСТ Р 54762 -2011/ISO/TS 22002-1:2009, Требования стандарта AIB, ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», которые мы строго соблюдаем, запрещено ношение ювелирных изделий. С точки зрения пищевой безопасности, невозможно провести грань между кулоном из драгоценного металла и нательным крестом. Именно по этой причине, сотрудники, имеющие доступ в зоны прямого контакта с пищевой продукцией не вправе носить ювелирные украшения.

Сотрудники нашей компании, не посещающие во время работы данные зоны, носят ювелирные украшения во время пребывания на территории производственного комплекса без ограничения.

Пищевая безопасность продукции для детей, является абсолютным приоритетом нашей компании, и мы уверены, что наши сотрудники привержены этим целям и понимают их».

 

Прим. ред. В заголовок внесен перефразированный отрывок из стихотворения Э. Багрицкого «Смерть пионерки»