Спецоперация на Украине: главное к 7 ноября

icon 07/11/2022
icon 14:47
Спецоперация на Украине: главное к 7 ноября

Автор:

«Новости Липецка» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами 2 батальонных тактических групп, усиленных иностранными наемниками, в течение суток вел наступательные действия в направлении населенных пунктов Нижняя Дуванка и Сватово ЛНР. Ударами армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями российских войск наступление противника было остановлено.

В ходе боевых действий уничтожено до 100 украинских военнослужащих и наемников, 2 танка, 5 боевых бронированных машин и 5 пикапов.

На Красно-Лиманском направлении противник 2 батальонными тактическими группами предпринимал попытки наступать в направлениях населенных пунктов Площанка и Червонопоповка ЛНР. Все атаки отражены.

В результате комплексного огневого поражения и активных действий российских войск потери противника составили более 120-ти украинских военнослужащих убитыми и до 130-ти раненными, 3 танка, 2 боевые бронированные машины и 5 автомобилей.

На Николаево-Криворожском направлении российскими подразделениями при поддержке артиллерии отражено наступление батальонной тактической группы ВСУ в районах населенных пунктов Дудчаны, Новая Каменка, Белогорка Херсонской области. Противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 110-ти украинских военнослужащих, 11 боевых бронированных машин и 13 автомобилей.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 7 пунктов управления в районах населенных пунктов Ивановка, Крахмальное Харьковской области, Водяное, Павловка ДНР, Новая Каменка, Давыдов Брод, Белогорка Херсонской области, а также 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 186-ти районах.

Уничтожены 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Белогорье и Кущовое Запорожской области, а также хранилище топлива для военной техники ВСУ в районе населенного пункта Галициново Николаевской области.

В районах населенных пунктов Краматорск ДНР и Вольнянск Запорожской области уничтожены 2 радиолокационные станции украинских зенитных ракетных комплексов С-300. Кроме того, в районе населенного пункта Новоселка ДНР уничтожена самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новая Каменка Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также уничтожены 6 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Берестовое, Егоровка, Евгеновка и Валерьяновка ДНР. Кроме того, за сутки перехвачено 14 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Новая Каховка, Отрадокаменка, Корсунка Херсонской области, Старогнатовка, Грузско-Ломовка ДНР и города Донецк.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 331 самолет, 170 вертолетов, 2458 беспилотных летательных аппаратов, 387 зенитных ракетных комплексов, 6421 танк и другие боевые бронированные машины, 884 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3562 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 7109 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Глава Еврокомиссии сообщила, что на следующей неделе представит план помощи Украине на 2023 год на 18 миллиардов евро.

Центр Донецка подвергся обстрелу. По данным представительства ДНР в СЦКК, украинские войска выпустили по центру города 6 снарядов "натовского" калибра 155 мм.

Магазины британского ритейлера Marks & Spencer будут закрыты в России до Нового года, сейчас распродаются складские запасы, сообщили РИА Новости его сотрудники.

Администрация Херсонской области сообщает, что из-за теракта, организованного украинскими диверсантами, в Херсоне и ряде районов области прекращена подача электричества и воды.

«Русский солдат непобедим»: Британские СМИ в шоке от того, как боец российской армии дважды выкинул сброшенные на него с дрона ВСУ гранаты.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Третий накануне доставили в зону проведения спецоперации. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

 

В Липецкой области

Работа с семьями мобилизованных - под личным контролем губернатора. На прошлой неделе Игорь Артамонов сделал несколько звонков семьям, проверил, как работают социальные службы.

За семьями закреплены социальные кураторы. Они постоянно на связи, знают, что нужно семье и взаимодействуют с профильными ведомствами, главами районов, волонтёрами.

Потребности у семей разные – мелкий ремонт, закупка медикаментов, перевод ребёнка в детский сад ближе к дому, помощь няни. Большинство просьб уже выполнили. Эта работа продолжится.