Жительница Липецкой области впала в кому после записи видеообращения к Бастрыкину

icon 07/11/2022
icon 17:05
Жительница Липецкой области впала в кому после записи видеообращения к Бастрыкину

Автор:

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести по факту ситуации с двумя женщинами-инвалидами которых переселяли из одного общежития в другое после их обращение к нему. Как стало известно, после обращения к Бастрыкину одна из женщин впала в кому.

Как сообщали «Новости Липецка», в средине октября этого года Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Липецкой области Евгению Шаповалову доложить о проверке по выселению жителей города Грязи из общежития.

Выселяемые обратились через социальные сети с видеообращением к главе СК России, где рассказали о принудительном выселении из единственного жилья. Запутанная история началась два года назад.  Осенью 2020 года руководство Грязинского технического колледжа не продлило срок действия договоров найма жилых помещений около 40 жильцам. Люди через суд принудительно были выселены из общежития без предоставления другого жилья.

По словам жильцов, две пенсионерки отказались покинуть здание, однако в нем были начаты демонтажные работы, срезали отопительные батареи, сняли двери и линолеум. В СУ СК России по Липецкой области была оперативно начата процессуальная проверка. Исполнение поручения поставили даже на контроль в центральном аппарате ведомства.

Как сообщил сегодня липецкий блогер Дмитрий Красичков, после того как одна из пенсионерок, инвалид-колясочник подала апелляцию, чиновники предложили ей мировую и место в другом общежитии. Правда оказалось, что в том общежитии ей дают комнату на 5-м этаже, а в здании без лифта.

После записи очередного обращения к Бастрыкину, женщина впала в кому и сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.

После обнародования о случившемся блогером, Александр Бастрыкин отреагировал мгновенно, как и всегда в случае с Дмитрием Красичковым, который является одним из главным возмутителем спокойствия в «стабильном и благополучном регионе». Дмитрия даже недавно хотели мобилизовать в войска, но пока «раздраженные» его действиями в информационном пространстве взяли паузу, так как Красичков имеет трех детей, ранее не служил в армии и ему 40 лет.

«В социальных сетях опубликовано обращение к руководству СК России по ситуации с выселением из общежития жителей города Грязи Липецкой области, среди которых и инвалид-колясочник. Отмечается, что из-за временной регистрации как переселенца ей отказывают в льготах, суд принял решение выселить женщину, а в последующем она попала в реанимацию и находится там в тяжёлом состоянии.  В СУ СК России по Липецкой области по данному факту проводится проверка. Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ по Липецкой области Е.В. Шаповалову представить доклад о проводимых проверочных мероприятиях, установленных в ходе проверки обстоятельствах и принимаемых для защиты прав граждан мерах», - говорится в сообщении Следкома РФ.