Музей Льва Толстого в Ясной поляне выдвинул судебный иск к липецким подрядчикам

icon 05/11/2022
icon 16:45
Музей Льва Толстого в Ясной поляне выдвинул судебный иск к липецким подрядчикам

Автор:

На следующей неделе состоится первое судебное заседание по иску Музея-усадьбы «Ясная поляна» к подрядчику ООО «Конструкторское бюро «Макси-М» из Липецкой области. По мнению заказчика, компания должна 10 миллионов рублей в качестве неустойки.

Как сообщается, всего фирма получила более 28 миллионов ещё в 2015 году, но условия контракта «выполнила недобросовестно», поэтому он был расторгнут. Кроме того, в справочной информации говорится о том, что липчане уже судились в арбитражных судах 17 раз, при этом, 15 раз выступали ответчиками.  

«Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» признал это, как незаконное обогащение, после чего подал на «Конструкторское бюро «Макси-М» в суд. Исковое заявление было принято в конце августа, а первое заседание состоится 10 ноября», - пишет Тульская пресса.

Как уже писали «Новости Липецка», правительство создало оргкомитет по празднованию 200-летия Льва Толстого. В него вошли министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр культуры Ольга Любимова, руководитель администрации президента Антон Вайно, президент Чечни Рамзан Кадыров.

С именем Льва Толстого Липецкая область связана напрямую. Умер писатель на станции Астапово, ныне входящей в состав Липецкой области. Писатель бывал в наших местах не раз при жизни. Около двух лет жил в данковском уезде, во время голода спасая людей, открывая бесплатные столовые. Дружил с семьей Стаховичей и посещал их в имении в Пальна-Михайловке ныне Становлянского района.

Родился Лев Толстой 9 сентября 1828 года в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии.