Липецкие паломники помолились в храме мемориального комплекса Бутовского полигона

icon 05/11/2022
icon 12:06
Липецкие паломники помолились в храме мемориального комплекса Бутовского полигона

Автор: фото Игорь Безряднов

фото Игорь Безряднов

Группа священнослужителей и мирян из Липецкой области совершила поездку на подмосковный Бутовский полигон для соборной молитвы на месте массовых расстрелов верующих людей.

Паломническую поездку организовали по благословению митрополита Липецкого и Задонского Арсения. Она была приурочена памяти новомучеников Собора Липецких святых, которые погибли во время массовых расстрелов в Бутово в период с августа по октябрь 1937 года.

Помощь в проведении мероприятия оказало региональное отделение «Опоры России».

фото с сайта Елецкой епархии

Липчане имели возможность помолиться в Храме мемориального комплекса «Бутово» за Литургией, которую отслужили священники Липецкой и Елецкой епархии, причаститься Святых Христовых Таин и осмотреть место исторической трагедии в ходе экскурсии.  

Бутовский полигон — это крупнейшее место массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий ХХ века. Эта территория около 6 гектаров в 1995 году была передана Русской Православной Церкви. На земле полигона в течение нескольких лет проводились научно-исследовательские работы, подтвердившие наличие массовых захоронений расстрелянных. В настоящее известны имена 20762 человек, которые были расстреляны в течение очень короткого времени — с 8 августа 1937 года 19 октября 1938 года. Это мужчины и женщины в возрасте от 14 до 82 лет, представители 73 национальностей, всех вероисповеданий, всех сословий, но большинство из них простые рабочие и крестьяне – русские православные люди. Около 1000 человек из них пострадали как исповедники православной веры, 374 из них причислены к лику новомучеников Церкви Русской и составляют Собор Бутовских новомучеников. На территории России нет другого места, где «почивали бы мощи такого многочисленного Собора святых», - пишет Елецкая епархия.

Поездка была приурочена памяти новомучеников из Собора Липецких святых, 85 лет назад расстрелянных на Бутовском полигоне: преподобномучеников Василия (Цветкова) и Амвросия (Астахова), священномученика Димитрия (Добросердова).

В состав паломнической группы вошли протоиерей Николай Стаднюк, руководитель комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии; протоиерей Владислав Нефедов и иеромонах Рафаил (Хижкин) — клирики Никольского храма села Каменка Задонского района; диакон Иоанн Шевченко, заместитель руководителя молодежного отдела Липецкой епархии; преподаватели и студентка Липецкого филиала РАНХиГС, преподаватели Липецкого техникума сервиса и дизайна, студенты отделения теологии  и исторического факультета Липецкого государственного педагогического университета, учащиеся Липецкого медицинского колледжа, Липецкой православной гимназии и общеобразовательных школ города Липецка, преподаватели воскресных школ города Данкова, прихожане храмов города Липецка и области.