Проверка системы оповещения «Внимание всем!» намечена в Липецке на 9 ноября

icon 03/11/2022
icon 18:31
Проверка системы оповещения «Внимание всем!» намечена в Липецке на 9 ноября

Автор: фото пресс-службы мэрии Липецка

фото пресс-службы мэрии Липецка

В мэрии Липецка прошло совещание по подготовке командно-штабных учений гражданской обороны в областном центре. Мероприятия намечены на 9 ноября.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, утром 9 ноября будут проверять работу системы оповещения «Внимание всем!» и отрабатывать координацию оперативных служб. После сигнала, из зданий будут эвакуированы органы власти и подведомственные им учреждения.

Обязательной эвакуации подлежат управления образования, спорта, культуры и медицины.

В ходе совещания в липецкой мэрии подчёркивалось, что массовой эвакуации жителей города не запланировано – покидать дома и офисы совсем не обязательно.

В то же время, желающим будет предоставлена возможность спуститься в бомбоубежища и другие укрытия.

Исполняющий обязанности главы Липецка Вадим Негробов рассказал, что в мероприятиях по обеспечению укрытий населения задействованы более 3 тысяч жилых домов.

При этом, жалоб от жителей на схемы эвакуации и другие проблемы поступило всего 70, что не является плохим показателем.

Негробов подчеркнул, что, кроме отработки плана эвакуации, необходимо ещё раз проверить, чтобы в подвальных помещениях было электричество, не было затоплений водой, грязи.

«До учений неделя, за это время можно исправить все ошибки и лично проверить все укрытия, - обратил внимание руководителей управляющих компаний», - руководитель городского ГО и ЧС Николай Новиков.