Липецкие сети водоснабжения и водоотведения окончательно переданы в концессию

icon 02/11/2022
icon 10:39
Главная новость
Липецкие сети водоснабжения и водоотведения окончательно переданы в концессию

Автор:

Сегодня сессия облсовета утвердила передачу сетей водоснабжения и водоответдения в концессию «Росводоканалу».

10 месяцев спустя после передачи сетей водоснабжения и водоотведения в аренду компании «Росводоканал», которая предложила взять в концессию все городские сети. По разным данным, их износ составляет от 60 до 98%. По мнению разных экспертов, которые обсуждали 10 месяцев предложенную «Росводоканалом» программой концессии, водное и канализационное хозяйства Липецка ждет либо коллапс, либо надо срочно что-то предпринимать. Кроме «Росводоканала» реформировать, по сути, восстанавливать водное сетевое хозяйства особо никто больше не рвался.

По концессионному соглашению, «Росводоканал-Липецк» обещает вложить в восстановление сетевого хозяйства за счет кредита ВЭБ за 49 лет – 17,8 млрд рублей. А с учетом инфляции за эти годы – это 46 млрд. 

Концессионер обещает за эти годы построить и реконструировать 408 км сетей водоснабжения и 315 км сетей водоотведения, 168 производственных объектов.

При этом в первое время тариф для граждан повысится на 9%, после 2025 года рост составит до 12,4%, затем концессионер обещает падение тарифов к 2031 году до 3,3%.

Во время выступлений депутатов на сессии, в адрес концессионера было высказано много сомнений. Депутат от партии пенсионеров Людмила Яськова просила не спешить, а дождаться государственной программы, которая начнет действовать с нового года. По итогам «пенсионеры» в лице Яськовой концессию не поддержали. Как и фракция КПРФ.

Ранее "за" передачу сетей водоснабжения и водоотведения "РВК-Липецк" высказались депутаты горсовета и профильные комитеты и комиссии и городского и областного парламентов.

Остальные депутаты проголосовали большинством «за» (20 - "за", 6 - против, 1 воздержался). Сети водоснабжения и водоотведения переданы «РВК-Липецк» в концессию.

Коммунисты уже и после принятия решения задавали вопросы – почему не занялся вопросом концессии ЛГЭК, который раньше занимался водоснабжением и водоотведением. Также коммунисты сообщили, что один из учредителей компании-концессионера – гражданин Украины.

- Куда пойдут деньги липчан оплаивающих услуги? - спрашивала в этой связи депутат Татьяна Копылова.

Спикер облсовета Дмитрий Аверов попросил коммунистов применять поменьше артикуляций, а критикуя предлагать- что делать, чтобы избежать коммунальной катастрофы, которая случилась в Волгограде, где сейчас полгорода сидят без воды.