Молодые бандиты из Липецка ответят в суде за вымогательства у подростков

icon 02/11/2022
icon 09:44
Молодые бандиты из Липецка ответят в суде за вымогательства у подростков

Автор:

Следственные органы отправили на скамью подсудимых четверых молодых людей в возрасте 18 и 19 лет за вымогательства у ребят помоложе. Орудовали рэкетиры на улице Белана в Липецке.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России, всё началось с того, что подозреваемых в качестве своих защитников привёл 14-летний подросток для решения конфликта с подростком 17-летним. «Крышевавшие» малолетку товарищи мигом сделали крайним его обидчика. Побили его, унизили и заставили заплатить 5 тысяч рублей немедленно. Потерпевший наскоро их занимал по знакомым и просил перевести ему на карточку. Деньги потом он, под контролем нападавших, снял в банкомате и передал им.

Примечательно, что на выручку потерпевшему поспешили ещё двое 16-летних друзей, которых сразу же избили и «поставили на деньги», как только они появились. С них начинающие бандиты уже потребовали 15 тысяч рублей, а недостающие суммы забрали личными вещами.

Как и когда о вымогательствах стало известно, не уточняется. Известно лишь, что в отношении рэкетиров открыто уголовное дело по пунктам «а, в» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). На следствии они дружно отказались от предъявленных обвинений. В то же время, доказательств их виновности собрано достаточное количество.

Теперь группе товарищей предстоит судебное разбирательство. За подобные преступления законом предусмотрено наказание – до 7 лет лагерей.